пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ыва:
» Риторика
естествознание:
» естествознание(!!!)
I семестр:
» экзамен

Проблема происхождения языка. Теории происхождения языка

Существуют два подхода к решению этой проблемы:

  1. Язык появился естественным путем.
  2. Язык был создан искусственно некой активной созидающей силой (эта точка зрения была преобладающей)

Теории происхождения языка:

  1. Логическая: в основе зарождения мира лежало духовное начало , которое обозначалось разными словами – Бог, дух, слово, логос.
  2. Звукоподражательная: (древнегреческий философ-материалист Демокрит, немецкий философ и ученный Лейбниц, американский лингвист Уитни и др.) первые слова языка были подражанием звукам природы и крикам животных.
  3. Междометная: (немецкий ученный Гримм, Штейнталь, францизский философ и просветитель Ж.-Ж. Руссо и др.) объясняла появление первых слов из непроизвольных выкриков (междометий), провоцируемых чувственным восприятием мира. Первоисточником слов были чувства, внутренние ощущения, которые побудили человека использовать свои языковые способности.
  4. Теория трудовых команд и трудовых выкриков: (немецкие ученные Нуаре, Бюхер) вариант междометной теории. Междометный выкрик стимулировался не чувствами, а мускульными усилиями человека и совместной трудовой деятельностью.
  5. Эволюционная: (немецкие ученные Гумбольдт, Шлейхер, Вундт) зарождение языка связывают с развитием мышления первобытного человека, с потребностью конкретизации выражения его мысли: благодаря мышлению человек начал говорить, благодаря языку он начал мыслить.
  6. Социальная: (Энгельс) возникновение языка связанно с развитием общества. Язык входит в социальный опыт человека. Он возникает и развивается только в человеческом обществе и усваивается каждым отдельным человеком благодаря его общению с другими людьми. Главная идея-неразрывная внутренняя связь между развитием трудовой деятельности первобытного человеческого коллектива, развитием сознания формирующегося человека и развитием форм и способов общения.

Современная антропологическая теория: развивает биосоциальную концепцию происхождения человека и его языка. Появление языка связанно с эволюционными анатомическими изменениями человека, с формированием у него голосового аппарата и изменениями коры головного мозга. 


21.01.2014; 04:18
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь