пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ыва:
» Риторика
естествознание:
» естествознание(!!!)
I семестр:
» экзамен

Основные проблемы и задачи общего языкознания

Определение объекта лингвистики и его границ.

Изучение природы и сущности языка, т.е. установление того, к какому роду явлений относится язык: связь языка и общества, языка и мышления и т.п.

Изучение структуры и системы действующего языка. Язык - явление сложное и многогранное, включающее в себя несколько сторон или уровней, благодаря которым он может функционировать: звуковой строй, словарный состав, грамматику и т.п. Каждая их этих сторон представляет собой предмет особой лингвистической науки: фонетики, фонологии, лексикологии, морфологии, синтаксиса и т.д. Задача состоит в том, чтобы изучить каждую единицу, каждый факт языка в отдельности и всю систему и структуру языка в целом.

Исследование проблемы знаковости языка и его положения среди других знаковых систем.

Определение языковых универсалий (от лат. universalis - «общий, всеобщий»), т.е. свойств, присущих всем языкам (абсолютные универсалии) или большинству из них (статистические универсалии). К первым относится, н-р, следующее:

а) все языки служат людям в качестве средства общения;

б) все языки участвуют в формировании и выражении мысли;

в)  все языки имеют звуки, слова, грамматику; слова во всех языках обладают значением;

г) все языки могут функционировать в устной и письменной формах; вторая из них возникает значительно позже первой;

д) все языки получают, при соответствующих исторических условиях, литературное нормирование и стилевое членение ...  и т.д.

Пример статистической универсалии: почти во всех языках в местоимениях различается не менее двух чисел (исключения: древний и современный яванский).

Именно факт наличия языковых универсалий, т.е. общих для всех или многих языков признаков, выступает в качестве материальной основы существования общей теории языка и возможности соотношения различных языков мира между собой.

Исследование проблемы функционирования языка.

Изучение законов и закономерностей  развития языка, в том числе исторического (начиная от «первобытного» языка и кончая языками национальными). «Закон - это внутренняя существенная и устойчивая связь явлений, обусловливающая их упорядоченное изменение. На основе знания закона возможно достоверное предвидение течения процесса. Понятие «закон» близко к понятию «закономерность», которая представляет собой совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность в изменениях системы» (Философский словарь / Под ред. И.Т.Фролова. М., 1991).

Исследование проблемы происхождения языка. Это очень сложная и вместе с тем интересная проблема, т.к. история отдельных языков насчитывает тысячелетия, а история возникновения языка как средства общения уходит в далёкие времена, когда появился первый человек.

Изучение проблемы происхождения и развития письма. Письмо также как и язык является важнейшим средством (формой) человеческого общения, но возникло гораздо позже.

Классификация языков мира по признаку родства. Существуют тысячи языков во всём мире, которые объединены пирмерно в 23 родственных семьи, внутри которых происходит их деление на родственные группы и подгруппы. Проблема их объединения в отдельные группы остаётся актуальной и по сей день, т.к. принципы классификации языков изменяются с развитием науки.

Установление и описание специальных методов и методик исследования языков. 


21.01.2014; 04:18
хиты: 97
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь