пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Сети ЭВМ

27. Маршрутизация в Интернете. Устройство маршрутизатора.

В системе с коммутацией пакетов маршрутизация обозначает процесс выбора пути, по которому будут посылаться пакеты, а маршрутизатором называется компьютер, производящий этот выбор. Маршрутизация происходит на нескольких уровнях. Например, в глобальной сети, имеющей по несколько физических соединений между коммутаторами пакетов, сеть сама отвечает за маршрутизацию пакетов с того времени, как они попали в нее, и до тех пор, пока они не покинут ее. Такая внутренняя маршрутизация происходит полностью внутри этой глобальной сети. Машины за ее пределами не могут участвовать в принятии решений; для них эта сеть представляется единым целым, которое доставляет пакеты.

Напомним, что целью TCP/IP является обеспечить виртуальную сеть, предоставляющую средство доставки IP-дейтаграмм без установления соединения. Поэтому, мы сосредоточим на внимание на межсетевой маршрутизации или IP-маршрутизации. Как и маршрутизация внутри физической сети, IP-маршрутизация выбирает путь, по которому следует послать дейтаграмму. Алгоритм IP-маршрутизации должен определить, как послать дейтаграмму через несколько физических сетей.

Маршрутизация в интернете может быть сложной, особенно между машинами с несколькими физическими сетевыми соединениями. В идеале программное обеспечение маршрутизации должно учитывать такие вещи, как загрузка сети, длина дейтаграммы, или тип сервиса, указанный в заголовке дейтаграммы, при выборе наилучшего пути. Тем не менее, большинство программного обеспечения межсетевой маршрутизации гораздо менее сложное, и выбирает пути на основе фиксированных предположений о самых коротких путях. Чтобы полностью понять IP-маршрутизацию, мы должны вернуться назад и вспомнить архитектуру интернета TCP/IP. Во-первых, напомним, что интернет состоит из группы физических сетей, соединенных компьютерами, называемыми шлюзами. Каждый шлюз имеет прямое соединение с двумя или более сетями. В отличие от шлюза, ГВМ обычно соединен напрямую только с одной физической сетью. Тем не менее, мы знаем, что возможно существование многоадресных ГВМ, которые соединены напрямую с несколькими сетями.

Принцип работы

Обычно маршрутизатор использует адрес получателя, указанный в пакетных данных, и определяет по таблице маршрутизации путь, по которому следует передать данные. Если в таблице маршрутизации для адреса нет описанного маршрута, пакет отбрасывается.

Существуют и другие способы определения маршрута пересылки пакетов, когда, например, используется адрес отправителя, используемые протоколы верхних уровней и другая информация, содержащаяся в заголовках пакетов сетевого уровня. Нередко маршрутизаторы могут осуществлять трансляцию адресов отправителя и получателя, фильтрацию транзитного потока данных на основе определённых правил с целью ограничения доступа, шифрование/расшифрование передаваемых данных и т. д.


20.01.2014; 23:09
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь