пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Сети ЭВМ

20. Стек протоколов TCP/IP. Протоколы прикладного уровня TCP/IP. Служба трансляции имен DNS.

Стек TCP/IP

Стек TCP/IP – это набор иерархически упорядоченных сетевых

протоколов. Название стек получил по двум важнейшим протоколам – TCP

(Transmission Control Protocol) и IP (Internet Protocol). Помимо них в стек входят

ещё несколько десятков различных протоколов. В настоящее время протоколы

TCP/IP являются основными для Интернета, а также для большинства

корпоративных и локальных сетей.

В операционной системе Microsoft Windows Server 2003 стек TCP/IP

выбран в качестве основного, хотя поддерживаются и другие протоколы

(например, стек IPX/SPX, протокол NetBIOS).

Стек протоколов TCP/IP обладает двумя важными свойствами:

• платформонезависимостью, т. е. возможна его реализация на самых

разных операционных системах и процессорах;

• открытостью, т. е. стандарты, по которым строится стек TCP/IP,

доступны любому желающему.

 

Протоколы прикладного уровня TCP/IP

Прикладной    FTP  TELNET  SMTP  TFTP  DNS  Сужба времени  Эхо

уровень 

 

Протокол FTP

Протокол FTP (File Transfer Protocol - протокол передачи файлов) распространен также широко как TELNET. Он является одним из старейших протоколов семейства TCP/IP. Также как TELNET он пользуется транспорт- ными услугами TCP. Существует множество реализаций для различных опера- ционных систем, которые хорошо взаимодействуют между собой. Пользователь FTP может вызывать несколько команд, которые позволяют ему посмотреть каталог удаленной машины, перейти из одного каталога в другой, а также скопировать один или несколько файлов.

Протокол SMTP

Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол передачи почты) поддерживает передачу сообщений (электронной почты) между произвольными узлами сети internet. Имея механизмы промежуточного хране- ния почты и механизмы повышения надежности доставки, протокол SMTP допус- кает использование различных транспотных служб. Он может работать даже в сетях, не использующих протоколы семейства TCP/IP. Протокол SMTP обеспе- чивает как группирование сообщений в адрес одного получателя, так и разм- ножение нескольких копий сообщения для передачи в разные адреса. Над модулем SMTP располагается почтовая служба конкретных вычислительных сис- тем.

 

Служба трансляции имен DNS

Клиенты DNS – специализированные библиотеки (или программы) для работы с DNS (в Windows – служба «DNS-клиент»).

Серверная сторона DNS – множество серверов имен, рассредоточенных по миру и осуществляющих поиск в распределенной базе данных доменных имен.

Порт сервера – 53.

Серверное ПО: Berkeley Internet Name Domain (BIND) (демон named), NSD (name server daemon), Windows DNS Server

Суть системы DNS заключается в иерархической схеме имен, основанной на доменах, и распределенной базе данных, реализующей эту схему имен. В первую очередь эта система используется для преобразования имен хостов и пунктов назначения электронной почты в IР-адреса, но также может использоваться и в других целях.

В общих чертах система DNS применяется следующим образом. Для преобразования имени в IР-адрес прикладная программа обращается к библиотечной процедуре, называющейся распознавателем, передавая ей имя в качестве параметра. Распознаватель посылает UDP-пакет локальному DNS-серверу, который ищет имя в базе данных и возвращает соответствующий IР-адрес распознавателю, который, в свою очередь, передает этот адрес вызвавшей его прикладной программе. Имея IР-адрес, программа может установить TCP-соединение с адресатом или послать ему UDP-пакеты.

Система DNS не только отыскивает IP-адрес по заданному имени хоста, но способна выполнять и обратную операцию, т.е. по IP-адресу определять имя хоста в сети. Многие веб- и FTP-серверы в сети Internet ограничивают доступ на основе домена, к которому принадлежит обратившийся к ним клиент. Получив от клиента запрос на установку соединения, сервер передает IP-адрес клиента DNS-серверу как обратный DNS-запрос. Если клиентская зона DNS настроена правильно, то на запрос будет возвращено имя клиентского хоста, на основе которого затем принимается решение о том, допустить данного клиента на сервер или нет.

Дополнительные функции DNS-сервера

Поддержка псевдонимов серверов. Пример: mmcs.sfedu.ru, web.mmcs.sfedu.ru и web.mmcs.rsu.ru имеют один и тот же ip-адрес

Поддержка почтового сервера домена.

Распределение нагрузки между серверами.

Кэширование (авторитетная и неавторитетная информация).

Поддержка почтового сервера домена. Можно узнать ip-адрес почтового сервера в домене (используется при пересылке почты).

Распределение загрузки между серверами. Одно доменное имя соответствует нескольким серверам, следовательно, по запросу служба может вернуть несколько IP–адресов. Наример, www.microsoft.com обслуживает несколько серверов. При этом первый по списку сервер меняется от запроса к запросу. Системы обычно берут первый IP-адрес. Загрузка происходит одновременно (то к одному серверу – то к другому), но мы, как пользователи, этого не замечаем.

 


20.01.2014; 23:09
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь