пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Сети ЭВМ

15. Методы передачи данных в беспроводных компьютерных сетях.

Беспроводные локальные сети используют четыре способа передачи данных:

инфракрасное излучение;

лазер;

радиопередачу в узком диапазоне (Одночастотная передача);

радиопередачу в рассеянном спектре.

Инфракрасное излучение

Все инфракрасные беспроводные сети используют для передачи данных инфракрасные лучи. В подобных системах необходимо генерировать очень сильный сигнал, поскольку иначе значительное влияние делать другие источники, например свет из окна. Этот способ позволяет передавать сигналы с большой скоростью, поскольку инфракрасный свет имеет широкий диапазон частот. Инфракрасные сети способны нормально функционировать на скорости 10 Мбит / с.

Лазерная технология похожа на инфракрасную тем, что требует прямой видимости между передатчиком и приемником. Если по какой-либо причине луч будет прерван, то это прервет и передачу.

Сети на радиомодема

Для передачи данных используют полосы частот радио-и ультракоротковолнового диапазона. Каждый радиомодем имеет антенну и передатчик для направленного передачи сигналов. Самыми популярными технологиями беспроводной передачи этого класса является [ Источник? ]

радио Ethernet ( IEEE 802.11);

HIPERLAN;

Bluetooth.

Технология SST

В технологии SST (Spread Spectrum Technology) использовано распределение сигнала по спектру частот. Это позволяет значительно повысить пропускной способности канала благодаря большей помехоустойчивости. Технология SST уже длительный период применяли для военных нужд. Есть две разновидности сетей SST:

FH-SS. Приемник и передатчик синхронно перескакивают с частоты на частоту;

DH-SS. В каждый момент времени сигнал "размазано" по широкому диапазону частот. Технология SST позволяет не только увеличить пропускной способности сети, но и лучше реализовать защита информации от прослушивания. Внешний наблюдатель такую ​​информацию воспринимает как "Белый шум".

Спутниковые технологии

Технология VSAT

Технология VSAT (Very Small Aperture Terminal) использует для передачи данных геостационарные спутники, расположенные над экватором Земли на высоте 40 тыс. км. Наземные станции для связи со спутником применяют эллиптические антенны диаметром 3 м. Канал VSAT:

обеспечивает скорость передачи данных до 2 Мбит / с;

позволяет реализовать сообщения на большие расстояния с переходом государственных границ;

соизмеримый по цене с кабельными каналами такой же пропускной способности. Время этот канал отличается значительными задержками передачи данных, обусловленными большим расстоянием до спутника (задержка составляет примерно 250 мкс, тогда как для кабельных сетей - 15 мкс). Поэтому канал VSAT нельзя использовать в системах реального времени и оперативной связи.

Поскольку стоимость спутникового канала большая, то поставщик услуг покупает у владельца спутника канал связи большой емкости и продает части пропускной способности канала. Итак, сеть с использованием звеньев VSAT имеет звездную структуру.

Сети на сотовых модемах

Главный ресурс сотовой сети - это предназначенный для нее диапазон частот. Аналоговые методы доступа выделяют для каждого передачи отдельный канал - полосу частот в предназначенном для сети диапазоне. В этом случае соседние сотовые ячейки не могут работать в одном и том же диапазоне частот (иначе передачи в соседних ячейках мешали бы друг другу). Частотный диапазон разделяют на семь частей.

Системы на базе инфракрасных каналов

Системы на базе инфракрасных каналов отличаются небольшой стоимостью приемников и передатчиков (от 1.5 до 4.5 дол. США), высокими скоростями передачи. Однако инфракрасные каналы работают только в условиях прямой видимости. Ассоциация Infrared Data Communications разработала стандарт передачи инфракрасным каналом со скоростью 115.2 Кбит / с.


20.01.2014; 23:09
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь