пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Сети ЭВМ

10. Параметры и характеристики компьютерных сетей. Характеристики оперативности. Характеристики надежности. Стоимостные характеристики

Характеристики оперативности описывают задержки, возникающие при передаче и обработке данных в сети.

Для оценки оперативности сети в целом используются следующие показатели:

• время доставки пакетов (сообщений);

• время отклика (ответа).

Время доставки (время задержки)пакетов характеризует эффективность организации передачи данных в вычислительной сети и представляет собой интервал времени, измеряемый от момента поступления пакета или сообщения в сеть до момента получения пакета адресатом.

Время отклика (ответа)- интервал времени от момента поступления запроса (сообщения, транзакции) в сеть до момента завершения его обслуживания, связанного с выполнением некоторой прикладной или обслуживающей программы, с обращением к базе данных и т.п. Время ответа представляет собой время пребывания запроса в сети и характеризует эффективность как телекоммуникационных, так и вычислительных средств компьютерной сети.

Характеристики надежности

Надежность- способность компьютерной сети сохранять свои наиболее существенные свойства на заданном уровне и выполнять возложенные на нее функции в течение фиксированного промежутка времени при определенных условиях эксплуатации.

При рассмотрении вопросов надежности следует различать отказы и сбои.

Отказ- частичная или полная утрата работоспособности сети, приводящая к невыполнению или неправильному выполнению возложенных на нее функций. Для восстановления работоспособности системы при отказе требуется проведение ремонта.

Сбой- кратковременная утрата работоспособности сети, характеризуемая возникновением ошибки при передаче и обработке данных. Для восстановления работоспособности сети при сбое требуется проведение повторных действий по передаче (обработке) данных или части данных или перезагрузки отдельных узлов или всей сети. Сбои не приводят к выходу сети из строя, однако могут существенно снизить эффективность функционирования, что проявляется в ухудшении характеристик функционирования сети (увеличивается время доставки сообщений и снижается производительность сети).

В качестве характеристик надежности обычно используются следующие показатели:

• вероятность безотказной работысети P(t) - вероятность того, что в течение времени t не произойдет отказа;

• интенсивность отказов - среднее число отказов за единицу

времени;

• время наработки на отказ- промежуток времени между двумя смежными отказами - величина случайная, а ее среднее значение Т0 называется средней наработкой на отказ ;

• время восстановления- интервал времени от момента наступления отказа до момента восстановления работоспособности системы - величина случайная и обычно задается средним значением , называемым средним временем восстановления;

• коэффициент готовностиКг - доля времени, в течение которого сеть работоспособна

В качестве стоимостных (экономических) характеристик компьютерной сети могут использоваться следующие показатели:  - полная стоимость владения (Total cost of ownership, TCO) –затраты, рассчитываемые на всех этапах жизненного цикла сети и включающие стоимость технических, информационных и программных средств (прямые  затраты) и затраты на эксплуатацию сети (косвенные затраты);  - стоимость (цена) передачи данных и обработки данных в сети, определяемая объемом и стоимостью используемых ресурсов сети соответственно при передаче и обработке данных.  


20.01.2014; 23:09
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь