пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Сети ЭВМ

9. Параметры и характеристики компьютерных сетей. Параметры компьютерных сетей. Характеристики компьютерных сетей. Характеристики производительности.

Сети могут быть описаны с точки зрения исполнения и структуры следующими параметрами:

Скорость: Это параметр показывает как быстро данные передаются по сети. Более точной характеристикой могла бы быть пропускная способность.

Стоимость: Показывает полную стоимость компонентов, установки и поддержки сети.

Защищённость: Показывает насколько защищена сама сеть и данные, передаваемые в ней. Понятие защиты очень важно в компьютерной сети. Защита должна быть продумана перед любым внесением изменений, влияющих на сеть.

Доступность: Доступность это мера, показывающая насколько сеть будет доступна для использования при необходимости. Для сети, которая должна работать 24 часа сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году доступность рассчитывается делением времени, которое она действительно была доступна для работы на полное количество времени и умножением на 100 для получения процентного показателя. Например, если сеть недоступна 15 минут за год из-за неисправностей, процент доступности сети может быть вычислен следующим образом:
([Количество минут в году – не недоступности]/[Количество минут в году]*100) = =[525600 - 15] / [5256000]) * 100 = 99.9971

Масштабируемость: Масштабируемость(расширяемость) показывает насколько легко сеть может быть расширена, т.е. сможет обслуживать большее количество пользователей или передавать большее количество данных. Если сеть была спроектирована и оптимизирована только для текущих требований, когда в сети потребуются изменения или расширение, можно прийти к мнению что это будет слишком сложно и дорого для сети встретить новые требования.

Надёжность: Эта характеристика показывает надёжность компонентов (маршрутизаторов, коммутаторов, персональных компьютеров и т.д.), комплектующих сеть и измеряет возможность аварий называемую среднее время между авариями(MTBF - mean time between failure)

Топология: В описании сетей используются 2 типа топологий: физическая - расположение кабелей, сетевых устройств и оконечных систем, и логическая топология – пути, по которым сигналы передаются по сети.

http://rz6hpi.narod.ru/net/cisco/cisco/cv_302.html

Существует несколько основных характеристик производительности сети:

время реакции;

пропускная способность;

задержка передачи и вариация задержки передачи.

Время реакции сети является интегральной характеристикой производительности сети с точки зрения пользователя. Именно эту характеристику имеет в виду пользователь, когда говорит: «Сегодня сеть работает медленно».

Пропускная способность отражает объем данных, переданных сетью или ее частью в единицу времени.

Задержка передачи определяется как задержка между моментом поступления пакета на вход какого-либо сетевого устройства или части сети и моментом появления его на выходе этого устройства.

http://com-inform.narod.ru/ksptp/1_6_1.htm


20.01.2014; 23:09
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь