пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Сети ЭВМ

3. Многоуровневая организация вычислительных сетей : OSI-модель. Транспортный уровень. Сеансовый уровень. Уровень представления. Прикладной уровень. Процесс передачи сообщений в OSI-модели.

Модель TCP/IP – самая популярная. Главная её возможность – объединение различных сетей. Это модель сети с коммутацией пакетов, в основе кот. лежит не имеющий соединений межсетевой уровень.

Уровни модели TCP/IP:

1)Уровень приложений

2)Транспортный уровень – создан для поддержки связи между приёмными и передающими хостами. Выполняет подобные функции транспортного протокола в модели OSI. На нём реализуются два сквозных протокола TCP и UDP;

Протокол TCP- транспортный протокол с гарантированной доставкой

Протокол UDP(User Datagram Protocol- находится на транспортном уровне с негарантированной доставкой, но работает быстрее

3) Межсетевой (сетевой) уровень – обеспечивает возможность каждого хоста посылать пакеты сообщений независимо друг от друга для перемещения их адресатов. Они могут прибывать не в том порядке, в котором передавались.

Протокол IP(Internet Protocol)- протокол сетевого уровня. С Помощью этого протокола у нас появляется сетевой адрес.

Протокол ICMPи IGMP являются вспомогательными протоколами

Протокол ICMP- не маршрутизируемый

Протокол IGMP- служит для передачи групповых сообщений

Протокол ADP(Address Resolution Protocol)- этот протокол устанавливает одинарное соответствие между MAC-адресом и IP-адресом.

MAC-адрес- это, то что отличает один компьютер от другого в рамках локальной сети.

4) Канальный уровень (хост-сетевой) – реализует протоколы, которые обеспечивают соединение машины сети и позволяет посылать IP пакеты. Протоколы этого уровня точно не определены, не стандартизированы и меняются от сети к сети.


20.01.2014; 23:09
хиты: 514
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь