пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Сети ЭВМ

2. Многоуровневая организация вычислительных сетей: OSI-модель. Физический уровень. Канальный уровень. Сетевой уровень.

В 80-е годы ряд международных организаций по стандартизации разработали модель передачи данных, в которой все процессы разбиты на взаимоподчинённые уровни – модель взаимодействия открытых систем (OSI – Open System Interconnection). В ней обмен информацией можно представить в виде стека. Стек модели OSI представляет собой спецификации протоколов, т.е. формальных описаний аппаратных и программных компонентов, способов их функционирования и взаимодействия, условий эксплуатации, ограничений и особых характеристик.

УРОВНИ МОДЕЛИ OSI

№ уровня

Наименование

Содержание

7

Уровень приложений

Предоставление услуг на уровне конечного пользователя: почта, теледоступ и прочее

6

Уровень представления данных

Достройка данных

5

Уровень сессии (сеансовый)

Организация сессии или сеансов

4

Транспортный уровень

Обеспечение организации доставки данных

3

Сетевой уровень

Добавляется адресация

2

Канальный уровень

Отвечает за преобразования адаптера

1

Физический уровень

Собственно кабель или физический носитель

 

1. Физический уровень

Данный уровень выполняет передачу битов по физическим каналам связи (кабель, оптоволокно). Здесь определяются характеристики физической среды передачи данных (пропускная способность, помехозащищённость). Кроме того, здесь проводится стандартизация разъёмов и назначение контактов.

Функции физического уровня реализуются во всех устройствах, подключаемых к сети. Со стороны персонального компьютера функции физического уровня выполняются сетевыми адаптерами или коммуникативными портами.

2. Канальный уровень

Определяет проверку доступности использования сети, осуществляет обнаружение и коррекцию ошибок. Для этого на канальном уровне биты формируются в кадры-блоки данных для передачи на канальном уровне (их размеры составляют от нескольких сотен до нескольких тысяч байт).

Уровень обеспечивает корректность передачи каждого файла, помещая специальную последовательность бит в начало и конец каждого кадра, а также вычисляют конкретную сумму для каждого кадра. Когда кадр доходит до сети, канальный уровень получателя также вычисляет контрольную суммы кадра и сравнивает её с исходной из полученного кадра. Если они совпадают, то кадр считается правильным и принимается, если не совпадает, то канальный уровень выполняет повторную передачу кадров или формирует сообщение об ошибке.

3. Сетевой уровень

Устанавливает связь в вычислительных сетях между двумя абонентами. Основная его задача — маршрутизация данных. Сетевой уровень контролирует одновременное присутствие нескольких пакетов при передаче, чтобы избежать «пробок». К этому уровню относятся протоколы, которые отвечают за отправку и получение данных, где определяется отправитель и получатель и необходимая информация для доставки пакета по сети.


20.01.2014; 23:09
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь