пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие антропогенные факторы и ноосфера

 

Самоочищение, саморегуляция биосферы не всегда достаточно для нейтрализации отрицательных воздействий возникающих в результате деятельности человека. Происходит их накопление в биосфере. Эти вещества называются загрязнителями.

Если отрицательное воздействие оказывают вещества, выбрасываемые непосредственно из какого-либо источника, то речь идет о первичном загрязнении. Если вредные воздействия оказывают вещества, образующиеся в результате протекания вторично-химических реакций, то речь идет о вторичном загрязнении.

Вторичное загрязнение более опасно, чем первичное.

      Классификация загрязнителей.

  1. Выброс, представляющий достаточно чистое химическое вещество, является побочным продуктом производства.
  2. Выбросы, которые могут быть использованы или переработаны в сырье для других производств, называют вторичными материальными ресурсами.
  3. Выбросы, которые не нашли еще применение и продолжают накапливаться являются потенциальными вторичными материалами.
  4. Выбросы подразделяются на отходы производства и отходы потребления (отходы потребления - бывшие в употреблении или эксплуатации изделия и материалы, списанные в установленном порядке или выброшенные населением)
  5. По химическому составу различают кислоты, щелочи, органические вещества.
  6. По дисперсности различают истинные системы, коллоидные и грубо дисперсные.
  7. Подтоксичности - не токсичные и сильно токсичные.
  8. По объекту загрязнения - атмосферы, гидросферы.
  9. По агрегатному состоянию - твердые, жидкие, газообразные

Каждый вид классификации дает одностороннюю характеристику вредному изделию, поэтому для оценки степени отрицательного воздействия на экосистему используется сразу несколько классификаций.

Из известных сегодня 6.5 млн химических соединений более 30 тысяч производится в промышленных масштабах. Как результат ежегодно на планете образуется более 200 миллиардов тон отходов.

Классификация источников.

  1. Естественные - внеземные, континентальные и морские. С последствиями воздействия от естественных источников природа в состоянии справится самостоятельно, а концентрация веществ остающиеся после нейтрализации воздействия безопасна для живых организмов и называются фоновыми.
  2. Искусственные:
    1. Радиоактивные - производство урана, атомные электростанции, испытание ядерного оружия.
    2. Промышленные предприятия - тепловые электростанции, химические, нефтехимическая, производство строительных материалов, машиностроение, горнодобывающие, строительство и т.д.
    3. Транспорт - воздушный, водный.
    4. Коммунальное бытовое хозяйство - бытовые стоки, топливная энергетика и индивидуальные печи отопления, формирование и хранение бытовых отходов.
    5. Лесное и сельское хозяйство - птицеводческие и животноводческие комплексы, использование химии, предприятия по переработке лесной и сельской продукции.

 


25.01.2014; 00:49
хиты: 192
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
наука об окружающей среде
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь