пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

71. Особенности разработки СГП при реконструкции

Реконструкция - особая разновидность строительства, связанного с переустройством существующих зданий и сооружений с целью полного или частичного изменения их функционального назначения, замены мо­рально устаревшего и физически изношенного технологического и инже­нерного оборудования, изношенных или не соответствующих эксплуата­ционным требованиям конструкций и инженерных систем, приведения зданий в соответствие с современными санитарно-гигиеническими, техни­ческими и экологическими требованиями.

Объектный и общеплощадочный стройгенпланы, разрабатываемые на объект (комплекс), содержат те же элементы и выполняются в той же последовательности, как и для нового строительства.

Проектирование СГП при реконструкции в принципе не отличает­ся от методов, изложенных применительно к новому строительству. Одна­ко, условия реконструкции создают дополнительные трудности, которые необходимо учитывать при проектировании. Сложность работ в данном случае это, в первую очередь, стесненность фронта работ, вызванная близко расположенными другими строениями (а) и необходимостью подчас совместной деятельности с про­мышленным производством реконструируемого предприятия или же безопасной эксплуатацией расположенных рядом зданий жилищно-гражданского назначения (б).

Учет этой специфики отражается при решении элементов СГП.

Схема организации движения транспорта должна предусмот­реть порядок, при котором не нарушалась бы работа предприятия и обес­печивалась безопасность и нормальные условия проживания в прилегаю­щих к реконструируемому объекту зданиях.

Для этого на СГП:

выделяются постоянные дороги, по которым разрешается движение строительного транспорта и машин;

предусматривается при необходимости (и возможности) устройство объездов загруженных участков дорог;

проектируется регулирование движения по определенным маршрутам и времени; эти мероприятия отражаются на СГП и на местности путем установки: схемы движения автотранспорта у въезда на строительную площадку, знаков направления движения и ограничения проезда, направления к местам разгрузки, разворота и стоянок;

□ намечаются места проходов в зону работ и направление дви­жения пешеходов в обход строительной площадки.

При необходимости выполняется расчет вписываемости в поворо­ты автопоездов, фермовозов, мобильных башенных кранов и т.п. и вносят­ся соответствующие поправки. Принятые решения согласовываются с ди­рекцией реконструируемого предприятия, а в случае выхода на городские магистрали - с ГИБДД.

Привязка монтажных кранов к объектам реконструкции выполняется от наружных поверхностей стен. Рельсовые пути кранов и основание под краны на авто- и гусеничном ходу такие же, как в новом строительстве, но здесь чаще приходится располагать краны над подземными коммуникациями или опирать на несущие конструкции реконструируемых зданий. В этих случаях необходимо провести дополнительные расчеты несущей способности и согласовать решения с органами Госгортехнадзора. В определенных случаях для установки крана возникает необходимость его разборки.

Опасную зону у здания, выходящего на городские проезды, надо выгородить, а если это невозможно, то следует уменьшить эту зону, введя принудительные ограничения в работу крана, а также предусмотреть сле­дующие дополнительные ограждения: вдоль наружных стен (или инвен­тарных лесов) установить сплошное защитное ограждение и защитный козырек над пешеходными переходами. Наружная сторона лесов выгора­живается защитной сеткой на всю высоту, а при отсутствии лесов закры­ваются наглухо все проемы в наружных стенах.

При нахождении монтажника вне видимости крановщика связь между ними обеспечивается рацией или дополнительно вводятся сиг­нальщики, что детально прорабатывается в ПОР.

Размещение приобъектных складов материалов и конструкций в условиях стесненности стройплощадки требует изыскания дополнитель­ных площадей, которые могут быть получены за счет освобождения уча­стка от подлежащих сносу существующих строений, а также частичного размещения материалов на перекрытиях реконструируемого здания или устройства промежуточных складов на территории предприятия. Что ка­сается конструкций, лучшим решением является монтаж "с колес". Часть материалов также может быть разгружена с подачей непосредственно в рабочую зону. Такое решение требует четкой проработки в ПОРе и согла­сования.

Размещение временных зданий и систем временного электро- и водоснабжения производится с учетом возможности использования зданий, помещений и источников реконструируемого предприятия или муниципальных служб жилищных комплексов. Если такие возможности ограничены, для бытовых городков строителей используют контейнерные здания, устанавливаемые при необходимости в два этажа.


20.01.2014; 22:09
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь