пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66. ВЗиС

Потребность во временных зданиях и сооружениях в каждом отдельном случае определяется местными условиями строительства с учётом существующей базы строительной организации. Проектирование временных зданий и сооружений производят как в составе ПОС, так и в составе ППР.

При проектировании стройгенплана в составе ПОС определяют схему размещения временных зданий и сооружений и способы обеспечения стройки водой, электроэнергией, теплом, дорогами и т.п.

При проектировании стройгенплана в составе ППР уточняют набор и расположение временных зданий, производят их привязку, устанавливают точки подключения энергоносителей.

При проектировании временных зданий и для ПОС, и для ППР необходимо учитывать следующее:

– максимальное использование полностью или частично существующих в районе строительства постоянных зданий или сооружений для нужд строительства;

– возможность первоочередного строительства и использования для нужд строителей и монтажников постоянных зданий и сооружений строящегося предприятия в подготовительный период или даже в период основных строительных работ;

– широкое использование инвентарных зданий сборно-раз-борных, передвижных или контейнерного типа.

Потребность в административных и санитарно-бытовых зданиях определяют по расчётной численности персонала.

На стадии ПОС количество трудящихся определяют через выработку или по укрупнённым показателям. На стадии ППР потребность в работниках определяют на основе календарных планов (сетевых графиков) и графиков движения рабочей силы.

Расчёт площадей производят на максимальное количество рабочих в смену, принятое по календарному плану, а гардеробные и помещения для сушки одежды рассчитывают на списочный состав участников стройки, включая и сотрудников субподрядных организаций.

К общему расчётному количеству трудящихся необходимо добавить:

– на обслуживание машин – 3 %;

– на работы, выполняемые за счёт накладных расходов – 15 %;

– на горизонтальный транспорт строительных материалов – 3 %;

– на работы в подсобном хозяйстве – 3 %;

– кроме того, на неучтённые работы – 10 %.

Удельный вес различных категорий работающих (рабочие, ИТР, служащие, МОП (младший обслуживающий персонал, охрана) принимают в зависимости от конкретной строительной отрасли. Для ориентировочных расчётов можно пользоваться следующими данными:

– рабочие – 85 %;

– ИТР и служащие – 12 %;

– МОП и охрана – 3 %.

Площади бытовых, административных и санитарно-техни-ческих помещений принимают по соответствующим СНиПам.

В неосвоенных или малоосвоенных районах, которые невозможно обеспечить необходимыми кадрами за счёт местного населения, строят специальные жилые посёлки строителей. Объёмы жилищного и культурно-бытового строительства рассчитывают в ПОС и предусматривают в сводной смете на строительство.

Как правило, при значительном объёме монтажных и специализированных работ необходимо предусматривать строительство общежитий для приёма квалифицированных специалистов из других регионов страны.


20.01.2014; 22:09
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь