пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65. Общеплощадочный СГП

Разрабатывается на строительство комплекса (промышленного, гражданского, сельскохозяйственного) или на отдельные сложные здания и сооружения. При одностадийном проектировании (рабочий проект), осуществляемом в основном при привязке отдельных несложных типовых зданий и сооружений, общеплощадочный СГП не выполняют.

Исходными данными для разработки общеплощадочного СГП  служат: генплан площадки строительства; геологические, гидрогеологиче­ские и инженерно-экономические изыскания; смета; сводный календарный план; расчеты объемов временного строительства и другие материалы ПОС.

Материалы геологических и гидрогеологических изысканий используют при размещении объектов строительного хозяйства, когда неос ходимо знать несущую способность грунта и уровень грунтовых вод, на пример, при выборе места и конструкции траншейных складов немец или других объектов, имеющих заглубленные помещения. Инженерно экономические изыскания позволяют более рационально наметить транс портные связи строительства с карьерами, поставщиками и т. п.

На генплане показывают рельеф (горизонтали) и планировочные отметки существующих и проектируемых зданий и сооружений, насажде­ния, сети дорог и коммуникаций. Все эти сведения дают возможность в СГП правильно решить планировку территории строительства; отвод ат­мосферных вод; схему, отметки и конструкции временных дорог; устано­вить необходимый объем и места присоединения временных сетей к ис­точникам питания.

Общеплощадочный СГП согласовывается проектной организацией с заказчиком и генподрядчиком. Заказчик в свою очередь согласовывает его с отделом районного архитектора, органами санэпидемиологическои службы, пожарного надзора, отделами безопасности движения, эксплуата­ционными службами (энерго-, водо- и газоснабжения и т. д.), администра­тивной инспекцией и отделами подземных сооружений.

Общеплощадочный СГП состоит из графической части и расчетно-пояснительной записки.

Графическая часть проекта включает: генплан площадки с нане­сенными на нем объектами временного хозяйства; экспликацию основных постоянных и всех временных зданий, сооружений и установок; условные обозначения, технико-экономические показатели, фрагменты общеплоща­дочного СГП . Так как графической основой СГП является генеральный план проектируемого объекта или комплекса, то масштаб изображения обычно сохраняют неизменным (1:1000; 1:2000; 1:5000).

Для крупных и сложных объектов и комплексов разрабатывают несколько вариантов СГП, что позволяет выбрать наиболее экономичное решение.


20.01.2014; 22:09
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь