пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61. Организация автотранспорта на строительстве.

В современном городском строительстве работает большое количество разнообразных типов и моделей строительных машин и механизмов. При планировании работы машинного парка учитывается режим работы строительных машин и механизмов, т. е. распределение календарного времени на периоды выполняемой полезной работы и перерывы по разным причинам. Различают сменный, суточный и годовой режимы работы машины.

Сменный режим представляет собой распределение времени рабочей смены на выполнение полезной работы и перерывы (на технический уход, мелкий ремонт машины и т. д.). Суточный режим — распределение суточного календарного времени на нахождение машины в наряде и нерабочее время смены. Годовой режим работы машины — распределение годового календарного времени на дни работы машины и время ее нахождения в нерабочем состоянии (в ремонте, в пути и т. д.). Годовой режим определяется на списочный парк машин и механизмов одного и того же вида.

Оперативные планы использования строительных машин и механизмов составляются эксплуатирующими их организациями на каждую единицу в отдельности, на определенный объем работ на конкретном объекте за.определенный период времени (в неделю, декаду или месяц), а для крупных сосредоточенных работ и мощных машин — на месяц, квартал, год.

Оперативный план работы машины и механизмов составляют исходя из режима работы и производственных норм выработки с учетом характера и условий выполняемой работы и процента перевыполнения норм. Машинный парк комплектуется с учетом вида и объемов выполняемых работ, требований комплексной механизации и технико-экономических показателей применяемых типов машин и механизмов.

Существует четыре основные формы эксплуатации строительных машин. Им соответствует характер взаимоотношений со строительными организациями и порядок расчетов с ними.
1 форма эксплуатации строительных машин - строительные машины находятся на балансе строительных организаций.
Преимуществами такой формы эксплуатации строительных машин являются: оперативность привлечения механизмов на объект; сильные коммуникационные связи между распорядителями механизмов и аппаратом управления, а недостатками: неполноценное использования техники; простои техники; мощные машины используют на низких мощностях.
2 форма эксплуатации строительных машин - строительные машины находятся в составе и на балансе специализированных подразделений механизации, которые подчиняются строительным организациям. Оперативное руководство по распределению и использования строительной техники, а также все расчеты за ее работу осуществляет строительно-монтажная организация. Строительные управления удерживают машины услуг на условиях аренды или подряда.
По сравнению с первой формой такая схема более рациональная, так как обеспечивает квалифицированное содержание строительной техники и лучше ее использования за производительностью. Строители и механизаторы находятся под единым руководством.
3 форма эксплуатации строительных машин - строительные машины и оборудование находятся в составе и на балансе самостоятельных предприятий механизации, которые подчиняются территориальным строительным объединением. 
Концентрация строительной техники на специализированных предприятиях механизации создает наиболее благоприятные условия для ее содержание и обслуживание, обеспечивает максимальное использование машин в соответствии с их технических параметров, а также позволяет при необходимости сосредоточить значительное количество машин.
4 форма эксплуатации строительных машин - лизинг - строительные машины и механизмы находятся на балансе лизинговых компаний, специализирующихся на сдаче в лизинг (аренду) техники для краткосрочного или долгосрочного использования на договорной основе. Преимущества этой формы эксплуатации парка строительных машин для строительной организации:
- исчезает необходимость в содержании собственной сверхсложной ремонтно-эксплуатационной базы;
- появляется возможность применения различного по параметрам и мощностью оборудования;
- снижение себестоимости работ, требующих использования дорогостоящей техники, особенно в условиях краткосрочных проектов.


20.01.2014; 22:09
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь