пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. Организация транспорта на строительстве

Транспорт на строительстве является частью непрерывного строительного конвейера, технологическим звеном, связывающим строитель­ные объекты с заводами, карьерами, складами и другими источниками ма­териальных ресурсов. Значение транспорта в строительстве обусловлено большой материалоемкостью строительных работ и трудоемкостью погрузочно-разгрузочных операций. Удельный вес затрат на перевозки достига­ет 20% общей стоимости строительно-монтажных работ, а трудоемкость транспортных и погрузочно-разгрузочных работ составляет почти 40% общих трудозатрат на строительстве.

Строительство использует все основные виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, водный, тракторный и воздушный. Автомо­бильный транспорт - основной на строительстве, на его долю приходится свыше 80% строительных грузов (по массе), железнодорожным и водным транспортом перевозится соответственно 15 и 5%.

Автомобильный транспорт имеет такие решающие преимущества, как мобильность и маневренность, возможность доставки груза непосредственно к месту потребления в необходимое по технологическим со­ображениям время, а также возможность в ряде случаев механизирован­ной саморазгрузки.

Железнодорожный транспорт нормальной колеи (1524 мм) для внутрипостроечных перевозок применяют в тех случаях, когда проект строящегося крупного предприятия предусматривает постоянные вводы железнодорожных путей на площадку, при этом устройство дополнительных временных ответвлений сводится к минимуму. Проектирование на время строительства временных путей нормальной колеи к ближайшим железнодорожным станциям, водным пристаням или карьерам может быть рациональным и экономически оправданным при наличии спокойного рельефа местности и больших объемов перевозок порядка 400...500 тыс. т в год.

Железнодорожный транспорт узкой колеи (750 и 600 мм) используют для внутрипостроечных перевозок по замкнутым трассам без выхода на внешние сети при значительных грузопотоках на длительный период, например, при доставке песка или гравия с карьера на предприятие ЖБИ или крупный строительный объект. В качестве тяги применяют тепло- и мотовозы узкой колеи. Перевозка по узкой колее дороже, чем по нормальной, но намного дешевле, чем автотранспортом. В то же время устройство узкоколейных путей значительно проще и дешевле, чем уст­ройство путей нормальной колеи.

Несмотря на сравнительно низкую себестоимость железнодорож­ных и водных перевозок, применение этих видов транспорта целесообраз­но лишь при значительных расстояниях из-за большой трудоемкости и стоимости погрузо-разгрузочных и складских операций, а также увеличе­ния сроков доставки.

Средние расстояния перевозок, при которых применяют железно­дорожный транспорт, составляют: для нерудных строительных материа­лов - 350 км, цемента - 700, металла - 1000 и лесных грузов - 1500 км. Средняя дальность транспортирования строительных грузов речным пу­тем превышает 500 км.

Тракторный транспорт в качестве внутрипостроечного имеет преимущественное применение при бездорожье, сложном рельефе мест­ности, подаче в монтажную зону технологического оборудования и тяже­ловесных сборных элементов и при их перемещениях на сравнительно не­большие расстояния от места укрупнительной сборки к месту монтажа.

Использование воздушного транспорта имеет ограниченный ха­рактер, главным образом, для доставки людей, техники и материалов в  труднодоступные места и для срочных перевозок небольших по объему и массе грузов. Значительно возрастает применение в строительстве верто­летов как эффективного комплексного транспортно-монтажного средства  при сооружении опор ЛЭП, труб, телебашен и т.п.

Существуют 5 основные организационные формы эксплуатации автотранспорта. Им соответствуют определенный характер взаимоотношений с первичными строительными организациями и порядок расчета между ними.

1 форма-строительные машины находятся на балансе строительных организаций. Содержанием и эксплуатацией машин руководит служба главного механика. Существуют большие трудности в организации обслуживания и ремонта машин. Незначительные масштабы производства затрудняют полноценное использование техники. Отсутствие широкого фронта работ приводит к простоям. Достоинства: машины и их экипажи находятся в составе орг-ции, что позволяет ее руководителям распоряжаться ими с предельной оперативностью.

2 форма- строительные машины находятся в составе и на балансе специализированных подразделений механизации, подчиняющихся строительным организациям. Строительные управления получают машины на условиях услуг, аренды или подряда. Обеспечивается квалификационное содержание строительной техники и лучшее ее использование по производительности.

3 форма-строительные машины и оборудования находятся в составе и на балансе бывших трестов механизации или самостоятельных управлений механизации, подчиненных территориальным строительным объединениям, комбинатам. Создаются наиболее благоприятные условия для содержания и обслуживания, обеспечивают возможность максимального использования машин в соответствии с их техническими параметрами, позволяет сосредоточить в необходимых случаях большое кол-во машин на нужном направлении.

4 форма-строительные машины и оборудования находятся на балансе лизинговых компаний, специализирующихся на сдаче в лизинг, принадлежащей им техники для краткосрочного или долгосрочного использования на договорной основе. Предоставляет возможность использования всего спектра современной техники, на любое необходимое по технологии время.

5 форма-строительная техника находится во владении индивидуального частного предпринимателя.

С технологией строительного производства связаны схемы органи¬зации перевозок строительных грузов: маятниковая, челночная или чел- ночно-маятниковая.

При маятниковой схеме транспортное средство (автотягач с при¬цепом или автомашина без прицепа) находится на объекте до разгрузки.


 

Челночная схема предусматривает возможность работы тягача без простоев под разгрузкой. Для этого в зависимости от продолжительно¬сти пребывания транспорта под разгрузкой и длины плеча перевозки на каждый тягач выделяется несколько прицепов.

Челночно-маятниковая схема - частный случай предыдущей схемы, когда время разгрузки равно или кратно времени доставки груза.


20.01.2014; 22:09
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь