пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Методы оптимизации календарного плана.

Оптимизация календарного плана обычно осуществляется по временным характеристикам, по исполнителям работ и по использованию материальных ресурсов.
Рекомендуется сначала корректировать календарные планы по времени (сокращение продолжительности строительства объектов), а затем по отдельным видам ресурсов.
Средства оптимизации календарного плана по временным характеристикам:
1) изменение количества исполнителей, механизмов, сменности работ (подготовительные работы, устройство крыши, монтаж надземной части, прочие, благоустройство);

2) отказ от некоторых ограничений на временные и ресурсные характеристики работ;
3) изменение организационно-технологической модели строительства объекта или комплексов объектов:
3.1) переход от последовательной организации работ к совмещенному или параллельному варианту организации работ;
3.2) переход от поточного варианта организации к параллельному;
3.3) увеличение количества захваток по сравнению с ранее принятыми;
3.4) изменение очередности освоения частных фронтов работ;
3.5) изменение технологической последовательности выполнения разнотипных работ на захватке.
Корректировка по критерию "ресурсы" - сложная задача из-за большой номенклатуры учитываемых ресурсов. Календарный план чаще всего корректируют по исполнителям, а затем по другим ресурсам.
Оптимизация календарного плана по исполнителям обычно обеспечивает постоянный состав ведущих бригад и непрерывность их работы; равномерное распределение рабочих по всему периоду строительства объекта или комплекса объектов, минимизацию количества рабочих в наиболее многочисленную первую смену. 
Методы оптимизации календарного плана по исполнителям сводятся к планированию выполнения работ в более поздние сроки в пределах резерва времени работ, к увеличению продолжительности работы в пределах тех же резервов времени с одновременным уменьшением числа рабочих, переводу части исполнителей из первой смены во вторую.
Корректировка календарного плана по материальным ресурсам осуществляется в том случае, когда уровень потребления материальных ресурсов не соответствует возможностям поставщиков материалов, изделий и конструкций, или не соответствует возможностям транспортных организаций.


20.01.2014; 22:09
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь