пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Вахтовый метод организации строительства

    Вахтой (вахтовый период) считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха в вахтовом поселке (согласно ст. 299 ТК РФ, в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
    Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, однако в исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев. При заключении договора-подряда с иностранными фирмами продолжительность вахтового периода оговаривается Контрактом, в пределах Законодательства РФ.  
    Организация работы вахтовым методом должна обеспечивать ритмичность, непрерывность, комплексность технологических процессов на объекте, соблюдение правил по охране труда, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту машин, сохранность материальных ценностей, преемственность административно-технического и хозяйственного руководства.
    Подготовка к проведению работ вахтовым методом начинается на стадии разработки проекта организации строительства (ПОС), или, в случае уже имеющейся согласованной Заказчиком и Подрядчиком проектно-сметной документации, на стадии разработки проекта производства работ (ППР).
   В ПОС и (или) ППР включаются:
   - график сменяемости, показывающий количество сменного вахтового персонала в течение всего срока строительства по вахтам, с разбивкой по основным рабочим и механизаторам, ИТР и служащим, МОП и охране, продолжительность рабочего дня, рабочей недели, время междусменного отдыха на вахте, наличие и очередность выходных в течение одной вахты, время междувахтового отдыха;
   - потребное для вахтового персонала количество жилых, культурно-бытовых и иных зданий и сооружений (представляется необходимым указывать номенклатуру, площади, строительные объемы и, при необходимости, иные характеристики зданий и сооружений, например, для сетей водо- и теплоснабжения протяженность в п. м);
   - потребные номенклатура и количество транспорта, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности вахтового поселка, а также для ежедневной доставки вахтового персонала из вахтового поселка до стройплощадки и обратно.
   Необходимо увязывать график сменяемости на весь срок строительства с календарным графиком строительства (ввода в действие) зданий и сооружений вахтового поселка.

   В подрядных организациях график сменяемости согласовывается и утверждается руководством строительной организации на весь срок строительства.
   Разработка графиков сменяемости может производиться непосредственно подрядной организацией, согласовываться проектировщиком и включаться в состав проектной документации.
   Проект вахтового поселка разрабатывается в составе ПОС или ППР. Он должен включать генеральный план поселка, проекты зданий и сооружений, электро-, водо- и теплоснабжения, сетей связи, канализационных сетей, внутренних дорог, схему подъездных путей, смету затрат на его строительство и содержание, календарный график строительства, транспортные схемы доставки материалов, конструкций и оборудования.
    Затраты, связанные с применением вахтового метода организации работ, определяются при разработке проектно-сметной документации и обосновании договорных цен.
     Инженерная подготовка производства осуществляется в соответствии со СНиП 12-01-2004 "Организация строительства". Особенностью инженерной подготовки при организации строительства вахтовым методом является создание вахтового поселка в период проведения внутриплощадочных подготовительных работ.


20.01.2014; 22:09
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь