пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44.Эффективность и область применения поточного метода в строительстве.

Применение поточного метода способствует повышению эффективности работы строительных организаций. Производительность труда возрастает, если одна и та же работа выполняется длительное время; эта закономерность лежит в основе производственной деятельности любого масштаба.

Рост производительности при использовании поточного метода

обеспечивается за счет следующих факторов:

- Совершенствование трудовых навыков во времени.

- Совершенствование технологии производства.

- Совершенствование (специализация) оснастки и оборудования.

- Повышение строительной технологичности проектных решений, как результата действия обратной связи строителей

на проектантов.

- Совершенствование Организационных навыков.

- Выработка (стабилизация) ритма строительного конвейера.

Установление и отработка устойчивого ритма в выполнении основных процессов организует и связывает между собой всех участников строительства.

Непрерывность в выполнении повторяющихся работ (операций, процессов и т. д.) повышает показатели эффективности снижает трудозатраты, продолжительность и стоимость. Это происходит за счет выработки навыков в труде, совершенствования оснастки, ритмичного снабжения и других организационных факторов. После перерыва показатели эффективности несколько понижаются, и требуется определенное время до выхода на ранее достигнутый уровень.

Суммарный экономический эффект от внедрения поточного метода строительства включает экономию от досрочного ввода объектов, экономию от снижения условно

постоянной части накладных расходов, обусловленную сокращением общей продолжительности строительства, и за счет улучшения использования основных производственных фондов и оборотных средств.

Наибольшая эффективность поточного метода строительства обеспечивается при строительстве жилых домов. В условиях ДСК поточная организация работ является естественной формой для всех участников строительного процесса. При этом трудоемкость работ снижается на 25...40%. Организация поточного строительства промышленных объектов требует больших усилий как в процессе планирования потока, так и в ходе его реализации. Четкая организация поточного строительства на крупных промышленных объектах позволяет снизить трудоемкость работ

на 15...200/0, а себестоимость  на 2...3%.


20.01.2014; 22:09
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь