пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОСП

28.Виды, типы сетевых моделей. Область применения. Последовательность разработки сетевого графика.

Классификация сетевых графиков:По виду целей: Целевые и многоцелевыеПо числу охвата объекта: частный и комплексный.По характеру оценок параметров модели: детерминированные (заранее и полностью обусловленные данные), вероятностные (учитывая влияние случайных факторов).

Модель с целевым направлением временным, ресурсным, стоимостным.

Возможно два подхода к построению сетевых моделей. При первом - стрелками на графике изображаются работы, а вершинами - события. Такие модели относят к типу "Работа-стрелка" и называют сетевыми графиками. При втором подходе, наоборот, стрелкам соответствуют события, а вершинам - работы. Такие модели относят к типу "Работа-вершина" и называют сетями предшествования.

Обычно сетевые графики строят от исходного к завершающему событию или наоборот. Но график можно строить также от любого события в двух направлениях: к исходному и к завершающему событиям.

Последов-ть разработки сетевого графика - вначале устанавливается перечень работ, по этому перечню подсчитываются объемы работ, после чего выбираются методы производства работ. В дальнейшем по ЕНиР подсчитываются затраты труда и требуемое количество машино-смен, устанавливается продолж-ть выполнения отдельных работ и кол-во рабочих, необходимых для их выполнения.

В ходе построения сети последовательность и взаимосвязь работ могут выявиться такими вопросами:

1.какие работы необх-мо выполнить и какие условия обеспечить, чтобы можно было начать работу;

2.какие работы можно и целесообразно выполнять параллельно;

3.какие работы можно начать только после полного окончания предыдущей.


20.01.2014; 22:09
хиты: 526
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь