пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОСП

18. Показатели оценки эффективности ПОС и ППР

Проект организации стр-ва в составе проекта или рабочего проекта разрабатывает генеральная проектная организация или под ее руководством другая проектная организация. Главное условие – соответствие проекта нормативным требованиям. !Нужно рассчитать продолжительность стр-ва объекта! ! Распределение объемов работ в течении времени, т.е. как в рассчитанное время распределить объемы работ и денежные средства заказчика.

Главный показатель – объем капитальных вложений. Необходимо их так распределить, чтобы отвлечение их из оборота было минимальным. ППР разрабатывается генподрядной или субподрядной организацией за свой счет или по их заданию сторонними исполнителями, имеющими лицензию на технологическое проектирование. Главная задача в ППР – сокращение продолжительности стр-ва объекта. Из этого следует появление двух версий эффектов:

  1)сокращение на пользу строителей: учитывается эффект от снижения накладных расходов Эс=Н(1-tф/tн), где Н-условно постоянные накладные расходы, которые принимаются равными 50% от суммы накладных расходов для общестроительных работ, Н=0,5Н1; tф-фактическая продолжительность стр-ва,год ; tн – нормативная продолжит-ость стр-ва, определяемая по СНиП

  2)эффект у заказчика. Экономическую эффективность определяют по минимуму приведенных затрат Э=С+ЕнК, где С – текущие издержки (себестоимость СМР или эксплуатационные расходы); Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; К – единовременные затраты (кап. вложения или стоимость производственных фондов). Нормативный коэфф. Эффективности кап.вложений для строительной промышленности принимают равным 0,15, для реконструкции 0,33.

В ППР мы можем определить себестоимость и ее снижение за счет снижения прямых затрат, в основном снижение затрат по з/п и снижение затрат на эксплуатацию машин и механизмов. Эффективность =экономии по з/п.


20.01.2014; 22:09
хиты: 1419
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь