пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Порядок согласования, экспертизы и утверждения проекта. Технический уровень качества строительной продукции.

В целях повышения качества проекта и достижения наилучших проектных решений и технико-экономических показателей проектируемых предприятий осуществляется согласование и экспертиза проектов. В инвестиционном процессе установлен единый порядок согласования, экспертизы и утверждения проектов.
Согласование разработанного проекта лежит на обязанности проектной организации.
Она обязана согласовать технический проект с соответствующими организациями в части энергоснабжения, противопожарной безопасности, защиты окружающей среды и др.
Затем проект направляется заказчику для согласования с ним принятых проектных решений.
После согласования проект подвергается экспертизе.
Экспертиза является важным и действенным средством контроля за качеством проектирования, внедрением в производство новейших научно-технических достижений и эффективностью капитальных вложений. При экспертизе проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений проверяется:- соответствие проектов и смет задачам научно-технического прогресса;- экономическая целесообразность строительства нового предприятия в сопоставлении с экономической целесообразностью реконструкции, или увеличения мощности действующих предприятий;- прогрессивность технико-экономических показателей запроектированных предприятий по сравнению с показателями лучших предприятий, а также с утвержденными технико-экономическими показателями для предприятий данной отрасли;- наличие мероприятий по охране природы, исключающих загрязнение атмосферы, водоемов и почвы вредными выбросами и стоками и т.п.;- соответствие технологических процессов, основного и вспомогательного оборудования новейшим достижениям науки и техники и научной организации труда;- наличие решений, обеспечивающих создание наиболее благоприятных условий труда;- эффективность принятых систем управления предприятием;- обеспечение безопасности эксплуатации предприятий, зданий, сооружений и соблюдение в проектах норм и правил пожарной безопасности;- соблюдение норм и правил по охране труда, технике безопасности и санитарно-гигиеническим условиям труда;- правильность решений генерального плана производства;- соответствие архитектурно-строительных решений технологическим требованиям;- соблюдение требований строительных норм и правил, государственных стандартов;- оптимальность принятых решений по энергоснабжению, водоснабжению, теплоснабжению, канализации, отоплению, вентиляции;- правильность определения сметной стоимости строительства (реконструкции) предприятий, зданий и сооружений.

В результате экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) зданий и сооружений составляется заключение по проекту в целом.

Заключение экспертизы направляется организации, утверждающей проект и проектному институту.

Защита проекта в утверждающих инстанциях по поручению заказчика производится проектными организациями.

Технический уровень продукции - относительная характеристика качества продукции.

Под качеством продукции понимается совокупность свойств этой продукции, определяющих степень её пригодности удовлетворять потребности людей в соответствии с назначением этой продукции. Качество строительной продукции является сложным понятием. Оно зависит от многих факторов, начиная с результатов проектной документации, качества конструкций и материалов, соблюдения технологии строительного производства, квалификации исполнителей как рабочих, так и инженерно-технических работников.


20.01.2014; 22:09
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь