пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Состав и содержание архитектурно-строительного проекта.

Проект на строительство предприятий, зданий и сооружений производственного назначения состоит из следующих разделов:

• Общая пояснительная записка;

• Генеральный план и транспорт;

• Технологические решения;

• Организация и условия труда работников;

• Управление производством и предприятием;

• Архитектурно-строительные решения;

• Инженерное оборудование, сети и системы;

• Организация строительства;

• Охрана окружающей среды;

• Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

• Сметная документация;

• Эффективность инвестиций.

Общая пояснительная записка включает: основание для разработки проекта, исходные данные для проектирования, краткую характеристику предприятия и входящих в его состав производств и цехов, данные о проектной производительности станции, сырьевой базе, потребности в топливе, воде, тепловой и электрической энергии, комплексном использовании сырья, отходов водоподго- товки, вторичных энергоресурсов; сведения о социально-экономических и экологических условиях района строительства. В пояснительной записке отражаются основные показатели по генеральному плану, инженерным сетям и коммуникациям, мероприятия по инженерной защите территории, а также общие сведения, характеризующие условия и охрану труда работающих, санитарно-эпидемиологические мероприятия, основные решения, обеспечивающие безопасность труда работников и условия жизнедеятельности населения. В пояснительную записку включаются краткая характеристика района и площадки строительства; решения и показатели по генеральному плану (с учетом зонирования территории), внутриплощадочному н внешнему транспорту, выбор вида транспорта, основные планировочные решения, мероприятия по благоустройству территории; решения по расположению инженерных сетей и коммуникаций; организация охраны предприятия.

В проектную документацию на строительство включаются следующие основные чертежи:

- ситуационный план размещения предприятия, здания, сооружений с указанием на нем существующих н проектируемых внешних коммуникаций, инженерных сетей и селитебных территорий, границы санитарнозащитной зоны, особо охраняемые территории. Для линейных сооружений приводится план трассы (внеплощадочных и внутри- площадочных), а при необходимости - продольный профиль трассы;

- картограмма земляных масс;

- генеральный план, на котором нанесены существующие и проектируемые (рекон-струируемые), и подлежащие сносу здания и сооружения, объекты охраны окружающей среды и благоустройства, озеленения территории и принципиальные решения по расположению внутриплощадочных инженерных сетей и транспортных коммуникаций, планировочные отметки территории. Выделяются объекты, сети и транспортные коммуникации, входящие в пусковые комплексы.

 

Технологические решения должны быть представлены графически. Графическая часть должна включать: принципиальные схемы технологических процессов; технологические планировки по корпусам (цехам) с указанием размещения оборудования и транспортных средств; схемы грузопотоков.

В проектной документации должен содержаться раздел: «Управление производством, предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих». Настоящий раздел выполняется в соответствии с нормативными документами Минтруда России.

В этом разделе рассматриваются: организационная структура управления предприятием и отдельными производствами, автоматизированная система управления и его информационное, функциональное, организационное и техническое обеспечение; автоматизация и механизация труда работников управления; результаты расчетов численного и профессионально-квалификационного состава работающих; число и оснащенность рабочих мест; санитарно-гигиенические условия труда работающих; мероприятия по охране труда и технике безопасности, в том числе, решения по снижению производственных шумов и вибраций, загазованности помещений, избытка тепла, по повышению комфортности условий труда и т. д.

Раздел «Архитектурно-строительные решения» должен включать: сведения об инженерно-геологических, гидрогеологических условиях площадки строительства; краткое описание и обоснование архитектурно-строительных решений по основным зданиям и сооружениям; обоснование принципиальных решений по снижению производственных шумов и вибраций, бытовому, санитарному обслуживанию работающих; мероприятия по злектро-, взрыво- и пожаробезопасности; защите строительных конструкций, сетей и сооружений от коррозии.

При этом разрабатываются следующие основные чертежи: планы, разрезы и фасады основных зданий и сооружений со схематическим изображением основных несущих и ограждающих конструкций.


20.01.2014; 22:09
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь