пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Исходные данные для разработки архитектурно- строительного проекта.

Как правило, основанием для начала разработки любого проекта является договор, заключаемый между заказчиком и исполнителем. Неотъемлемой частью такого договора является задание на проектирование. Оно должно содержать перечень основных требований заказчика, а также ряд исходных данных для начала проектирования. Предоставление этих сведений вовсе не блажь проектантов. Без этой информации попросту невозможно создание адекватного проекта. Проектирование необходимо начинать со сбора и анализа исходных данных, необходимых для качественного принятия проектных решений. Исходные данные позволяют точно оценить проект и сформировать конкретные требования к дальнейшему проектированию, а также определяют изначальную концепцию, в соответствии с которой будет производиться разработка проектных решений. Исходные данные по своему составу и содержанию должны обеспечивать полноту характеристик, условий и параметров проектирования.
Почти при любом проектировании основными являются следующие исходные материалы:
- техническое задание, выданное проектной организации заказчиком и служащее юридической основой для проектирования;
- правоустанавливающие и разрешительные документы;
- технические условия, получаемые заказчиком в установленном порядке;
- топографический план участка проектирования.
- данные об инженерно-геологических условиях участка под размещение объекта и отдельных его сооружений;
- технико-экономические показатели объекта проектирования, содержащиеся в технических паспортах, журналах ремонтов, материалах обследований и т.п.
Перечень исходных данных на проектирование уточняется в зависимости от специфики объекта и особенностей участка строительства. Обычно, сбор исходных данных на проектирование осуществляется заказчиком. В ряде случаев возможно привлечение к данной работе и организации проектировщика. Это может быть предусмотрено договором или дополнительным соглашением к основному договору.


20.01.2014; 22:09
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь