пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Специализация, кооперирование и комбинирование в строительстве.

Специализация -  сосредоточение деятельности строительных организаций на выполнении однородных работ или возведении объектов одинакового назначения. Различают два вида специализации в строительстве - отраслевую и технологическую. Отраслевая (предметная) специализация  в строительстве заключается в сосредоточении деятельности строительной и монтажной организации на возведении объектов определенной отрасли или вида строительства, например, электростанций, металлургических заводов, жилых домов и так далее. Технологическая специализация (по видам работ) заключается в производстве отдельных видов строительных и монтажных работ, необходимых при возведении определенной части зданий и сооружений, например, земляных работ, устройства фундаментов, монтажа железобетонных конструкций, отделочных работ и т.п. Уровень технологической специализации характеризуется удельным весом объема работ строительной и монтажной организации в соответствии с технологическим профилем в общем объеме выполненных работ.

Комбинирование — это форма организации общественного производства, основанная на технологическом и организаци­онном соединении в рамках одного предприятия различных производств. Комбинирование является важнейшим услови­ем научно-технического продвижения и рациональной орга­низации общественного труда.

Целью комбинирования является наиболее рациональное использование материальных и трудовых ресурсов и повы­шение эффективности общественного производства.

Экономическая эффективность комбинирования достига­ется за счет снижения текущих затрат на производство и транспортно-бытовых расходов. Источниками экономии яв­ляются совершенствование технологии, устранение отдель­ных промежуточных операций и сокращение производствен­ного цикла объединяемых специализированных производств. Определение эффективности комбинирования производится путем сопоставления экономических показателей деятельно­сти на родственные виды продукции, производимые на ком­бинированных и некомбинированных предприятиях.

Комбинирование в каждой отрасли имеет свои предпосыл­ки и отраслевые черты, обусловленные характером производ­ственных процессов, сырьевыми ресурсами, условиями раз­вития отрасли и др.

В строительстве, как и в промышленности, комбинирова­ние развивается в сочетании с другими формами организа­ции общественного производства — концентрацией, специа­лизацией, кооперированием — и имеет различные организа­ционные формы.

Кооперирование — одна из форм производственных связей между предприятиями и организациями, совместно изготовляющими определенную продукцию. 
В условиях правового государства кооперирование отражает подлинное сотрудничество взаимосвязанных организаций и предприятий и соответствующих производственных коллективов. Под кооперированием в строительстве понимаются организационно закрепленные производственные связи между организациями и предприятиями, самостоятельными з хозяйственном отношении, участвующими в инвестиционном процессе. Эта связь на практике выражается в совместном выполнении организациями и предприятиями работ по непосредственному возведению объектов строительства, а также при осуществлении поставок оборудования, материалов и оказании услуг. 
Необходимость кооперации в строительстве вызывается большим количеством различных производственных процессов, необходимых для сооружения предприятий или объектов, технологической и организационной сложностью строительного производства и всего инвестиционного процесса в целом. На строительстве объектов вследствие этого занято большое число организаций и предприятий. Одновременная работа на строительной площадке многих организаций — участников сооружения объектов — вызывает необходимость четкой их технологической и организационной согласованности. Поэтому процесс кооперирования в строительном производстве протекает в форме производственно-хозяйственного сотрудничества между заказчиком, генеральным подрядчиком и субподрядными и другими организациями. 


20.01.2014; 22:09
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь