пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Формы организации строительной деятельности. Виды договоров подряда.

СМР ведутся различными способами. Они выполняются собственными силами предприятий и хозяйственных организаций, осуществляющих капитальные вложения (хозяйственный способ строительства) или специальными строительными и монтажными организациями по договорам с заказчиками (подрядный способ стр-ва). при хозяйственном способе строительные организации образуются, как правило, для выполнения объемов СМР на конкретных предприятиях или в хозяйственных организациях и ликвидируются после завершения работ. Поэтому хозяйственный способ не обеспечивает условий для создания постоянно действующих строительных организаций и индустриализации стр-ва.При подрядном способе СМР выполняются специально созданными для этой цели строительными и монтажными организациями на оснований договоров с заказчиками. При этом заказчиками выступают предприятия и различные организации, которым выделены средства на капитальные вложения. При выполнении работ по договорам устанавливается взаимный контроль заказчика и подрядчика, что способствует более эффективному, экономному использованию материальных, трудовых и денежных ресурсов, повышает ответственность строительных организаций и заказчиков за выполнение государственных планов стр-ва.Виды договора подряда. Различают следующие виды подряда:
Бытовой подряд,Строительный подряд,Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ,Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд.
1) По договор подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. 2) Договор бытового подряда – это такой вид договора подряда, в котором подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. 3) Договор строительного подряда это соглашение в соответствии с которым подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия, принять результат работы и оплатить его. 4) По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат. 5) Договор подряда для государственных либо муниципальных нужд- соглашение в силу которого подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и др. работы связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и не производственного характера а также передать их государственному или муниципальному заказчику а последний обязуется принять работу и оплатить.


20.01.2014; 22:09
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь