пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Особенности организации строительного производства.

Организация строительного производства во многом отличается от промышленного производства: здесь действуют свои специфические, характерные только для данной отрасли экономики закономерности, обусловливающие своеобразие его организации и управления. Понимание и учет этих объективных особенностей строительства необходимое условие правильного выбора форм и методов организации и управления строительным производством.

Первой особенностью строительного производства является неподвижность и территориальная закрепленность продукции объектов строительства и подвижность орудий и средств производства (рабочих, машин и др.), постоянно перемещающихся от объекта к объекту. Эта особенность оказывает существенное влияние на стабильность производственного процесса и создает большие трудности в обеспечении нeпрерывности и ритмичности производства. Отсюда же вытекает вторая особенность  зависимость от природно-климатических воздействий окружающей среды. Продукция строительства непосредственно связана с землей, которая является основанием зданий и сооружений или неотъемлемой их частью. Естественное основание само является сложной геологической и гидрогеологической динамической системой, изменяющейся под влиянием воды, температуры, сейсмики, сезонных колебаний и т. д. Строительные работы выполняются на открытом воздухе, и люди подвергаются воздействию климатических факторов: атмосферным явлениям; сменам времен года (сезонные колебания) и суток (температура и освещенность). Третьей особенностью производства является eгo большая материалоемкость. Транспорт связывает завод (склад) и объект в единый технологический процесс. На погрузо - разгрузочные работы и перевозку затрачивается много труда и транспортных средств. Проблема материалоемкости и веса зданий решается внедрением прогрессивных объемно-планировочных и конструктивных решений и эффективных материалов. Эти закономерности являются основными, одинаково присущими всем этапам развития строительства, вне зависимости от экономических систем.

Четвертой особенностью строительного производства, являющейся следствием трех предыдущих, следует считать тенденцию переноса производственных процессов со строительной площадки в условия стационарного заводского производства, и тем самым, ослабление действия вышеназванных негативных факторов. Пятая особенность строительства - длительность производственного цикла и высокая стоимость строительной продукции. Шестая особенность преимущественно бригадные формы организации труда, характерные только для отечественного опыта организации строительства. Имеется в виду не вообще применение бригад (звеньев) на строительстве, существующее повсеместно, а особенности бригадной организации труда в бывшем СССР и ныне в России, сохранившие характерные черты дореволюционных артелей большие по численности, с артельным  «котловым» заработком и распределением, со значительным разрывом в оплате труда между членами коллектива. Седьмой особенностью является особая форма специализации с отчуждением основных орудий труда от исполнителей.

Восьмая особенность  специфические формы кооперации. В строительном производстве применяется только ему присущая форма кооперации. В промышленности она ограничивается в основном взаимоотношениями завод (заказчик, потребитель)  поставщик.


20.01.2014; 22:09
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь