пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

Эмпиризм Ф.Бэкона

ФИЛОСОФИЯ Ф.БЭКОНА.

Основателем эмспирического опытного направления в Ф.считается Ф.Бэкон(1561-1626)-английиский философ, политический деятель.Главный труд Бэкона-"Новый Органы"Другие работы-"Опрофержение философией" (1608),"О Достоинстве и преумножении наук"(1623).По мнению Бэкона, основной задачей науки является покорение природы. Без этого невозможно усовершенствование человеческой жизни.Основным средством при помощи которого наука может решить эту задачу является по мнению Бэкона истинное знание.

Основателем эмпирического(опытного) направления философии считается Ф.Бэкон.Суть основной Ф. идеи Бэкона-эмпиризма,заключается в том , что в основе познания лежит исключительно опыт.Чем больше опыта( практ. и теор.)накопило человечество и отдельный человек, тем ближе оно к истиному знанию.Истиное знание по Бэкону не может быть самоцелью.Главной задачей знания и опыта- помочь человечеству добится практ. результатов его деятельности.Способств. новым изобретениям, господству человека над природой. Бэкон выдвинул новаторскую идею в соответствии  которой главным методом познания должна стать-индукция.Под индукцией Бэкон понимал обобщение  множества частных явлений и получение на основе обобщения общих выводов.(Если многие отд. металы плавятся,значит все металы обладают свойством плавления)Метод индукции Бэкон противопоставил методу дедукции, согласно которому истин. знание можно получить опираясь на достовернуюинформацию с помощью четких логических приемов.

Достоинство индукции Бэкона  перед дедукцией Декарта в расширении возможностей и интоксикации процесса познания. Недостаток индукциии ее недостоверность вероятность и характер,т.к.если несколько вещей или  явлений обладаютобщими признаками это вовсе не значит, что данными признаками обладают все вещи или явления из данного класса.Определив главный метод познания- индукцию Бэкон выделяет конкретные пути, с помощью которых может проходить познавательная деятельность.Это путь:1) путь паука-получение знаний из чистого разума,т.е. рациональным путем.Данный путь игнорирует либо значительно принижает роль конкр. факторов. Рационалисты оторваны от реаль.действ-ти и по Бэкону ткут паутину мыслей из своего ума.2) путь муравья-это такой способ получения знаний, когда во внимание принимается исключительно опыт,т.е. догматический эмпиризм.Данный метод также несовершенен."Чистые эмпирики" концентр. внимание на практ. опыте, сборе разрозн.фактов, доказательств. Т.О. они получают внешнюю картину знаний. Видят проблему,снаружи, со стороны не могут понять внутр. сущность изучаемых вещей-явлений.3) путь пчелы по бэкону- идеальный способ познания, используя его философ-исследователь берет все достоинства пути паука,пути муравья и в то же время освобождается от недостатков,следуя по пути пчелы необходимо собрать всю совокупность фактов, обобщить их и используя возможности разума, заглянуть во внутрь проблемы, понять ее сущность.Т.О. лучшим путем познания по Бэкону является эмпиризм основанный на индукции(сбор и обобщение фактов, накопление опыта).С использованием рационалист. приемов понимания, внутр. сущности вещей и явлений разума.Бэкон не только показывает какими путями должен проходить процесс познания, но и выделяет причины, которые препятств. человеку получить истинные знания.

И определяют 4 их разновидности:идолы рынка и идолы пещеры-врожденное заблуждение людей, которые заключаются в смешивании природы познания с собств природой.Идолы рода-речи идет о преломлении познания через культуру человека в целом,т.е. человек осуществляет познание находясь в рамках общечеловеческой культуры. Иэто откладывает отпечаток на итоговый результат. Снижает истинность знаний.Идолы пещеры- речь идет о влиянии личности конкр. человека на процесс познания. В итоге личность человека(его предрассудки, заблуждения,"пещера" отражается в конечном результате познания.

                                идолы рынка и идолы театра- приобретенное заблуждение. идолы рынка- неправильное , неточное употребление речевого, понятийного аппарата, а именно слов, дефиниций выражений. идолы театра-это влияние на процесс познания существ. философии. Зачастую при познании старая ф.мешает проявлять новаторский подход.Направляет познание не всегда в нужное  русло.Исходя из наличия 4-х основныхпрепятствий познания. Бэкон советует максимально абстрагироватся от существ. идолов и получать свободное от их влияния "чистое знание"(истинное).

Философия Бэконаоказала влияние на Ф.нового времени,английскую ф.,ф.послед. эпох:-было положено начало эмпирическому, опытному направлению ф.-гносеология(учение о познании) поднялась из второстепенной отрасли ф.до уровня онтологии(учение о бытии) и стала одним из двух главных разделов любой философской системы.-определна новая цель ф.-помогать человеку добиватся практ. рез-ов его деят-ти.-предпринята одна из первых попыток классифицировать науки.- дан импульс антисхоластической ф. как англии так и буржуазии в целом.


20.01.2014; 23:22
хиты: 4914
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь