пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

Философия и культура эпохи Возрождения

РЕНЕСАНС(Возрождение)-важный этап в истории философии.Само название эпохи говорит о возрождении интереса к античной философии и культуре, которых начинают видеть образец для современности.Идеалом знания становится нерелигиозное, а светское знание.Наряду с авторитетом признается авторитет античной мудрости,т.о. ф-ии эпохи возрождения наз-ся совокупность ф. направлений, возникших и развивающихся в европе в 14-16в., которая обьединяло антицерковное,антисхоластическая направленность, устремленность к человеку, вера в его великий, физический, духовный потенциал, жизнеут-ий и оптимистический характер.

Предпосылки возникновения философии культуры эпохи возрождения:-совершенствование орудий труда и произв. отношений,-кризис феодализма,-развитие ремесла и торговли,-усиление и рост городов, превращение их в торгово-ремесленные, военные, и культурно-полит.центры,-укрепление централизации европ.гос-в, усиление светской власти,-появление первых параметров,-отставание от жизни, кризис церкви схоластической церковной ф.-повышение уровня обр-ти в европе в целом,-великие открытия,-научно-технические открытия.

Основными направлениями ф. эпохи возрождения являлись:

  1. гуманистическая(14-15в.)Представители Данте Алигьери, Франческо,Петрацко,Вала.В центре внимания ставил человека, воспевал его достоинство и величие могущества, иронизировал над догматами церкви. Центром гуманизма была италия.К основным чертам гуманизма относились:-антисхоластическая, антицерковная направленность,-стремление уменьшить могущество бога и доказать самоценность человека,-антропоцентризм- особое внимание к человеку, воспевание его силы, величия, возможности,-жизнеутвержд. характер и оптимизм.По своему жанру гуманист. философия сливалась с лит-ой, излагалась иносказательно в худ. форме.
  2. неоплатоническое(сер.15-16в.)Представители: Н.Кузанский,Дж.Пикоделла,Парадельс. Развивали учение Платона, пытались познать природу,космос человека с т. зр. идеализма.
  3. натурфилософское(16-нач.17в)которому принадлежали Н.Каперник, Дж. Бруно, Галилео Галилей. Пытались развеять ряд положений учений о Боге, вселенной, космосе и основах мироздания, опираясь на астрологические и научные открытия.
  4. реформационное(16-17в.)представители М.Лютер, Т.Мюнцлер,У.Цвингли, Ж.Кальвин.Стремились коренным образом пересмотреть церковную идеологию и взаимоотношения между верующими и церковью.
  5. политическое(15-16в.)Н.Макиавелли занимались изучением проблемы правления гос-ом,обществом, поведением правителей.
  6. утопическо-социалистическое(15-17в.) т.мор,Т.Кампанелла.Искали идеально фантастические формы построения общества и гос-ва, основанные на отсутствии частной собств-ти и всеобщем уравнении, тотальном регулировании со стороны гос. власти.

К характерным чертам эпохи Возр-ия относится одна из главных черт:

  1. антропоцентризм и гуманизм.преодладание интереса к человеку, вера в его безграничные возможности и достоинства.
  2. оппозиционность к церкви и церковной идеологии,т.е. отрицание не самой религии бога, а организации, сделавшие себя  посредником между богом и верующим а также застывшей догматической обслуживающей интересы церкви философии-схоластики.
  3. перемещение основного интереса от формы идеи и ее содержанию, принцииально новое, научно материалист. понимание окр.мира.
  4. большой интерес к соц. проблемам общества и гос-ва
  5. торжество индивидуализма
  6. широкое распространение идеи соц. равенства.

25.11.2014; 00:13
хиты: 571
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь