пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общественное сознание и его структурные уровни

Общественное сознание — система идей, теорий, взглядов, характерная для общества в определенный исторический период.

 

В своем развитии оно имеет тенденцию к усложнению. В условиях первобытного общества оно содержало эмпирические знания, мораль, верования, зачатки искусства (наскальная живопись, мифы, скульптура). В дальнейшем с расширением материального производства увеличивалось число его компонентов, т.е. корни его изменений находятся не в нем самом, а в общественном бытии (материальная деятельность, материальное производство и производственные отношения). Но автоматической зависимости в этой системе связей нет. Общественное сознание обладает относительной самостоятельностью: его отдельные элементы могут отставать или опережать общественное бытие. В нем всегда осуществляется преемственность в возникновении нового. Причин его относительной самостоятельности несколько:

 

1) это структурно сложное явление;

 

2) его подсистемы имеют свои специфические законы функционирования и развития;

 

3) господствующая элита стремится развивать то, что ей выгодно, и тормозит то, что не отвечает ее интересам.

 

Структура общественного сознания содержит уровни, стороны и формы.

 

Уровни: обыденное и теоретическое сознание.

 

Обыденный уровень — совокупность знаний, обслуживающих каждодневные потребности людей. Отличается поверхностью, ненаучностью, консерватизмом, преимущественно основывается на традициях. Его главным компонентом является здравый смысл. Довольствуется фактами, бессистемно вырабатывается всеми людьми.

 

Теоретический уровень — система знаний, формируемая профессионалами. Для него характерна доказательность, динамичность изменений, стремление постичь сущность явлений. Часть теоретических знаний носит научный характер, где работает строгая система понятий, категорий, законов и осуществляется проверка положений на практике. Со временем ряд теоретических знаний в упрощенном виде переходит в обыденное сознание.

 

Носителем общественного сознания, безусловно, выступает субъект общественной деятельности. Таковым может быть не только отдельный индивид, личность, но и социальная группа, класс, общество в целом. В отличие от индивидуального сознания в общественном сознании откристаллизовывается сама сущность общественной жизни, самое характерное, то, что есть (или может быть) в каждом человеке. Поэтому общественное сознание имеет надличностный характер, его нельзя представить в виде простой суммы индивидуальных сознаний. В отличие от индивидуального, общественное сознание изначально неэкзистенциально, т.е. оно не обязательно переживается отдельным индивидом на уровне эмоций, чувств, воображения и т.п. Оно всегда выражено в знаниях, теориях, нормах, идеологиях, общественных отношениях в целом. Отдельный субъект может приобщиться к ним, а может и не приобщиться – не воспринять эти теории и нормы. Кроме того, общественное сознание беднее индивидуального, так как оно абстрагируется от всего многообразия специфических, индивидуальных, неповторимых черт, присущих каждой отдельной личности. Однако неверно понимать это качество как проявление полной независимости от индивидуального, по отношению к которому оно выступает как нечто внешнее, почти трансцендентное. Индивидуальное сознание социально по своему происхождению (т.е. не передается по наследству, а формируется только в обществе и под влиянием общества), и отчасти по своему содержанию (т.е. включает в себя не только индивидуальные, неповторимые мысли и чувства, но и социально значимые, усвоенные знания, нормы и ценности).

 

 

Обыденное сознание

 Теоретическое сознание

 1. ФОРМИРУЕТСЯ

 -стихийно в границах повседневных житейских ситуаций как сознание реального процесса жизни, деятельности человека, его конкретных ближайших потребностей. В некотором смысле это «практическое» сознание

 

- в целенаправленной теоретической (логической) деятельности в форме анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, диалектики логического и исторического и т.п.

 2. СУЩЕСТВУЕТ В ФОРМЕ

 

 -разрозненных, несистематичных мозаичных представлений, мнений, верований, суеверий, привычек, народной мудрости (пословицы, поговорки), заблуждений и предрассудков людей

 

- строгой системы определенных идей и положений, выстроенной с использованием соответствующих методов, принципов, законов и понятий. Выстраивание такой системы имеет определенную цель и последовательную цепь логических доказательств, как правило, многократно эмпирически перепроверенных, а также ряд гипотез и предположений. В результате система приобретает концептуальный характер

 3. ДАЕТ ЗНАНИЕ:

 

 -непосредственной действительности на уровне явлений, охватывает и обобщает в основном внешние связи и отношения общественной жизни

 

 -сущности вещей, отвлекаясь (абстрагируясь) от непосредственной действительности

 4.ИСТИНА ПРЕДСТАВЛЕНА

 

- в виде «здравого смысла», интуитивных догадок, «вечных истин», стихийно рожденных самой жизнью

 

- в виде многократно перепроверенных постулатов, аксиом, теорем, принципов, умозаключений, формул и выводов

 5. ЯЗЫК

 

- повседневный, разговорный (в том числе фольклорный, жаргонный, национально особенный)

 

 -Специально (часто искусственно) созданный: понятия, цифры, графики, знаки, таблицы, схемы

 6. НОСИТЕЛЯМ (СУБЪЕКТАМИ) ЯВЛЯЮТСЯ

 

 -все люди (на индивидуальном и групповом уровнях)

 

 -профессионально подготовленные люди (на основе разделения физического и умственного труда)

 

 Следовательно, общественное сознание (в двух его уровнях) возникает на определенном этапе исторического развития после «стадного» сознания первобытного человека в результате разделения физического и умственного труда, когда «разумный», «общественный» человек стал способен обобщенно осмысливать свою жизнедеятельность, отношения с другими людьми и вырабатывать представления, идеи и нормы, регулирующие и оценивающие эти отношения. Однажды возникнув, общественное сознание обладает уже относительной самостоятельностью, имеет свои особенности и вырабатывает свои законы.

 

Общественное сознание включает не только уровни, но и структурные элементы, которые принято называть формами общественного сознания. К их числу относят: политическое и правовое сознание, моральное , эстетическое , религиозное сознание и, наконец, философию . Основные критерии их разграничения:

1. По предмету отражения. Например, политическое сознание отражает отношение к власти, отношения между классами, нациями, государствами. В религиозном сознании отражается зависимость человека от сверхъестественных, божественных сил.

2. По средствам отражения. Например, наука отражает действительность в понятиях, гипотезах, теориях и др. , искусство - в художественных образах, религия - в церковных догматах, и т. д.

3. По особенностям своего развития . Например, для науки характерным является прогресс познания, однако в искусстве прогресс не может служить основным показателем его развития.

4. По выполняемым ими социальным функциям . Например, наука имеет функции познавательную и практическую - как источник средств изменения природы, общества и самого человека; искусство выполняет эстетическую, познавательную  и воспитательную функции.


20.01.2014; 22:27
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь