пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обще дидактические и специфические принципы обучения

Общедидактические:

  1. принцип воспитывающего обучения.
  2. принцип сознательности и активности обучения.
  3. принцип наглядности
  4. принцип доступности сообщаемых знаний
  5. принцип научности материала 
  6. принцип систематичности и (последовательности) его изложения. 
  7. принципа дифференцированного и индивидуального подхода
Специфические принципы:
  1. Принцип Коммуникативной направленности обучения предполагает, что главным в школе 8 вида является не овладение теоретич знаниями о различных уровнях языка, а практическое использование языковых категорий в речи. Реализуется в формах ролевой игры, ответов на вопросы, обмен мнениями, пересказ. (пример упражнения: образовать из своего имени фамилию)
  2. Принцип Единства развития речи и мышления реализовался в осмыслении лексического значения слова, благодаря наблюдению за предметами, явлениями. Упражнения: назвать животное и его действие; животное и его еда. Сравнение. Пересказ.
  3. Принцип повышения языковой и речевой мотивации. У детей наблюдается речевая замкнутость, слабость речевой мотивации. Одним из основных приемов по реализации данного принципа является поведение учителя - он организует учебный процесс, поощряет, создает доброжелательную обстановку. Упражнения: работа по карточкам, работа на доске, составление предложений по схеме.
  4. Принцип Формирования чувства языка и опора на него в учебной деятельности проявляется во внимании ребенка и семантике слова. Реализуется при рассматривании любого предмета (называется предмет,его форма, цвет, вкусовые качества) или при узнавании предмета по признакам.
  5. Принцип взаимодействия устной и письменной форм речи в процессе их развития. Устная речь опережает письменную, письменная формируется на базе устной. Письменная речь вызывает особые сложности, т.к. она более абстрактна, развернута и регламентирована. На некоторых этапах развития письменная речь становится более совершенной чем устная (Гнездилов, Петрова) Достигается творческими письменными работами, правильной методикой речи, темпом и тембром учителя.

03.09.2015; 23:36
хиты: 2613
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь