пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

содержание и направление работы

Содержание русского языка направлено на решение следующих задач:

- повысить уровень речевого и общего психич развития детей с УО

- закрепить практические навыки правильного использования языковых средств в речевой деятельности в диалогической и монологической речи

- сформировать у детей фонематические, лексические, морфологические и синтаксические обобщения, а в дальнейшем и осознание некоторых правил языка на уроках чтения, развития речи, логопедических занятий.

- выработать навыки правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения и аккуратного, разборчивого, граммотного письма

- развить умени точно выражать свои мысли в устной и письменной форме

- обеспечить профилактику и коррекцию дислексии, дисграфии, дизорфографии, а так же коррекцию нарушений устной речи.

По объему рус яз занимает до 50% учебного времени.

Программа по русскому языку включает в себя следующие разделы: «Обучение грамоте», «Развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности», «Чтение и развитие речи», «Грамматика, правописание и развитие речи».

Коррекционная направленность программного материала в первую очередь проявляется в области речевого развития детей
В процессе обучения проводится работа над устранением недостатков всех сторон речи ребенка.На специальных логопедических занятиях и непосредственно на уроках русского языка корригируются дефекты произношения, формируются фонетико-фонематические представления. 
программа выделяет на всех этапах обучения пропедевтические периоды, в течение которых у детей коррегируют недостатки прошлого опыта, готовят учащихся к усвоению последующих разделов программы.
программа с 1-го по 9-й класс построена на основе концентрического принципа размещения материала, при котором одна и та же тема изучается в течение нескольких лет с постепенным наращиванием сведений. 
Замедленное восприятие учебного материала, трудности в освоении умений и навыков, особенно на вербальном уровне, требуют увеличения (по сравнению с нормой) количества уроков по каждой теме
 важное значение имеет практическая направленность программного материала, его нацеленность на формирование у детей речевых навыков.

Программа вспомогательной школы формулирует следующие задачи преподавания русского языка:

1.        Научить школьников правильно и осмысленно читать доступный их пониманию текст;

2.        Выработать достаточно прочные навыки грамотного письма на основе усвоения звукового состава языка, элементарных сведений по грамматике и правописанию;

3.        Повысить уровень общего развития учащихся;

4.        Научить школьников последовательно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

5.        Развивать нравственные качества школьников.

Обучение русскому языку во вспомогательной школе можно условно разделить на три этапа.

Задачи первого этапа: углубленное изучение детей; включение их в школьные занятия; исправление недостатков произношения, слухового, зрительного и двигательного анализаторов; выработка первоначальных навыков чтения и письма; уточнение и развитие словарного запаса; формирование умений строить простые предложения, вести беседу; воспитание первоначальных навыков повествовательной речи.Основными методами работы на данном этапе являются игра и упражнения. 
Во 2—4-м классах осуществляется второй этап обучения. В этот период решаются такие задачи: развитие познавательного интереса к родному языку и формирование первоначальных языковых обобщений; дальнейшее совершенствование произносительной стороны речи; уточнение, расширение и активизация словаря; развитие умения правильно выражать в устной форме свои мысли; освоение школьниками простейших видов письменной речи; практическое усвоение ряда грамматических сведений и орфографических правил; развитие навыка правильного, выразительного и сознательного чтения на материале несложных художественных текстов и статей научно-популярного характера.Основной метод — разнообразные по форме практические упражнения в письме и чтении. 
Задачи третьего этапа (5—9-й классы) заключаются в дальнейшем совершенствовании техники чтения, в частности, формировании навыка беглого чтения, расширении возможностей в осознании читаемого материала, овладении различными формами пересказа. основной метод работы — упражнения, однако в них вводят более трудный материал, задания усложняют; повышается самостоятельность учащихся в их выполнении.

18.01.2015; 16:12
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь