пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика деятельности сурдопедагога

Специалист-сурдопедагог должен понимать свое профессиональное назначение как оказание разносторонней коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями слуха, следствием которой может быть высокий уровень их реабилитации и интеграции в среду нормально слышащих людей. Наряду с профессиональными знаниями важное значение имеют личностные качества сурдопедагога, которые определяют стиль отношений с детьми, родителями, другими сотрудниками дошкольного учреждения, формируют его авторитет. Среди качеств личности сурдопедагога к важнейшим можно отнести любовь к детям и желание помочь им, чувство сострадания к родителям больного ребенка, желание и умение не только оказать им профессиональную помощь, но и поддержать их, проявить гуманность и добросердечие.

Сурдопедагог должен обладать высоким уровнем профессиональной подготовки. От личностных качеств и профессиональной компетенции сурдопедагога в значительной степени зависит понимание задач и направленности развивающей и коррекционной работы, взаимосвязь с родителями.

Сурдопедагог в полной мере отвечает за уровень коррекционно-воспитательной работы в группе. Основная работа осуществляется им в процессе проведения фронтальных и индивидуальных занятий по трем разделам программы: развитию речи, развитию слухового восприятия и обучению произношению, формированию элементарных математических представлений. Он также осуществляет развивающую и коррекционную работу с детьми в их свободной деятельности, при проведении режимных моментов.

Для осуществления профессиональной деятельности сурдопедагог должен знать:

§   анатомо-физиологические основы нарушений слуха, методы их профилактики;

§   аудиологические основы реабилитационной работы и слухопротезирования ;

§   детскую и специальную психологию (сурдопсихологию);

§   дошкольную и специальную педагогику (сурдопедагогику);

§   методы психолого-педагогического изучения детей с нарушениями слуха;

§   методики общеразвивающей и коррекционной работы с детьми, имеющими различную степень снижения слуха, а также комбинированные нарушения;

§   приемы консультирования родителей детей с нарушениями слуха;

§   современные достижения в области отечественной и зарубежной сурдопедагогики.

Сурдопедагогу необходимо уметь организовать психолого-педагогическое изучение ребенка с нарушенным слухом: провести проверку состояния его слуха; речи; выявить уровень развития познавательной деятельности, особенности поведения и эмоционально-волевой сферы, характерологические особенности. Особое значение имеет владение методами и приемами развивающей и коррекционной работы. Первостепенное значение приобретает знание сурдопедагогом специальных методик формирования речи, развития слухового восприятия, обучения произношению, умение использовать их в работе с детьми младенческого, раннего и дошкольного возраста. Важно уметь грамотно пользоваться звукоусиливающей аппаратурой коллективного пользования и индивидуальными слуховыми аппаратами, а также техническими средствами обучения.

Сурдопедагог должен быть осведомлен в современных концепциях дошкольного образования, знать основные программы воспитания детей в массовых детских садах, при необходимости уметь использовать развивающие технологии в работе с детьми, имеющими нарушения слуха.

Сурдопедагог должен хорошо понимать социальное положение лиц с нарушениями слуха разного возраста, знать законодательные документы, направленные на социальную поддержку детей-инвалидов, уметь правильно раскрыть их суть; знать важнейшие международные организации, обеспечивающие поддержку и социальную защиту глухих и слабослышащих детей.


20.01.2014; 23:29
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь