пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности воспитания детей-сирот

​Система воспитания детей-сирот состоит из нескольких основных учреждений (Дома ребенка, приюта, школы-интерната и т.д.), в которые дети попадают на различных этапах взросления. Основной задачей воспитателей становится помощь в адаптации детей к различным учреждениям и преодоление замкнутости пространства. Современное воспитание детей в детских домах основывается на принципах преодоления, поддержки, подражания и мотивации. Детей приучают к труду и помогают раскрывать основные способности. В этом воспитании недостатком становится постоянный контроль над детьми, излишняя их управляемость и подчинение. Многие дети из детских домов плохо приспособлены к самостоятельной жизни. На этапе взросления воспитание детей-сирот необходимо направлять в русло самостоятельности, критичности и правильной самооценки.
Также современной формой воспитания детей-сирот являются семейные детские сады, в которых создается модель настоящей семьи, дети выполняют определенные обязанности, учатся общаться и взаимодействовать, адаптируются в социальной среде. Семейные детские сады могут занимать один дом или целое поселение, состоящее из нескольких семей, опекунов и воспитателей. При воспитании детей в детских домах важно уделять значительное время познавательным аспектам, расширять кругозор ребенка, помогать сформировать собственные представления и суждения. Ребенок должен испытывать большое количество положительных эмоций, которые формируют его характер и раскрывают личность.
Социальное воспитание детей-сирот имеет компенсационную направленность с восполнением функции семьи, защитой прав и свобод. К основным задачам социального воспитания детей в детских домах можно отнести: содействие и поддержка в экономических аспектах жизни; помощь в самоопределении в профессиональной и трудовой деятельности; приучение к аккуратности, самообслуживанию, ведению домашнего хозяйства и выполнению бытовых поручений; поддержка в реализации творческих, интеллектуальных и спортивных способностей; создание благоприятной жизненной среды, защищенной от насилия и угнетения; защита прав и интересов ребенка в юридических отношениях; способствование адаптации ребенка в окружающем мире и социализация; передача семейного опыта.
 


19.01.2015; 22:57
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь