пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы индивидуальной и групповой воспитательной работы

Методы воспитания — это пути (способы) достижения заданной цели воспитания. 

Исходя из практической работы педагога Н. Е. Щуркова рас­сматривает следующие группы методов:

- методы, с помощью которых оказывается влияние на сознание воспитанников, формируются их взгляды (представления, поня­тия;

- методы, с помощью которых оказывается влияние на поведе­ние воспитанников, организуется их деятельность, стимулируются ее позитивные мотивы;

- методы, с помощью которых оказывается помощь в самоанали­зе и самооценке воспитанников.

Ме­тод убеждения — это путь воздействия на сознание. Он может быть осуществлен в различных формах: внушение, повествование, диа­лог, лекция и т.п. Педагог должен помнить главное правило: «Раз­вивая детей, развиваюсь сам!» Вот почему важна опора на расши­рение воображения в сочетании с объяснением (удивлять и пре­дупреждать). Методы упражнения. Следующая группа методов способствует формированию един­ства сознания и поведения. В основе — упражнение (приучение) — такой метод управления деятельностью школьников при помощи разнообразных и повторяющихся дел, где каждый выполняет оп­ределенные поручения (задания). Необходимо добиваться, чтобы выполнение требований, упражнений становилось нужным для него самого. Только тогда произойдет развитие личности ребенка. Педагогическое требование предполагает постановку воспитан­ника в ситуацию выполнения определенных действий. Оно обеспе­чивает стимулирование или торможение тех или иных действий де­тей, их поступков, поведения в целом, путем проявления личного отношения педагога к воспитаннику.

Перспектива — метод педагогического взаимодействия, кото­рый стимулирует общественно полезную деятельность детей путем постановки перед ними увлекательных значимых целей. При этом достижение их становится личным стремлением, желанием и ин­тересом воспитанника. Назначение метода перспективы состоит в том, чтобы превратить цель и задачи общественно полезной дея­тельности коллектива учащихся из внешнего стимула во внутрен­ние побуждения каждого из его членов.

 Поощрение и наказание — метод педагогического стимулирования, который, побуждая воспитанников к определенной деятельности, вместе с тем тормозит их нежелательные действия и поступки. 

Во время бесед с детьми, особенно индивидуальных, можно выявить степень авторитетности в группе каждого воспитанника.

Самым распространенным методом изучения учащихся является метод педагогического наблюдения. В работе с умственно отсталыми детьми практикуется общее наблюдение за классом-группой, наблюдения за отдельными учениками и за различными сторонами личности того или иного ученика. Выбор объекта наблюдения зависит от конкретной педагогической задачи.

Во вспомогательной школе используется также метод обследования семей воспитанников и их условий  жизни.

Во вспомогательной школе широко используются все методы поощрения и определенные методы наказания. Чаще всего это лишение участия в походе, в выступлениях на празднике, осуждение коллективом, лишение развлечения, удовольствия, вызов с родителями на педсовет. Запрещается наказание трудом, за исключением тех случаев, когда ученик что-то сломал, испортил, нагрязнил; тогда он обязан исправить, починить сломанный предмет, убрать за собой.


19.01.2015; 22:52
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь