пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реализация принципа педагогического руководства во время проведения режимных моментов

В организации деятельности воспитанников педагог играет  ведущую  роль. 

Педагогическое руководство направлено на то,  чтобы вызвать у детей активность, самостоятельность и инициативу.

 Отсюда  значимость принципа  сочетания  педагогического управления с  развитием инициативы и самостоятельности воспитанников.

 Педагогическое управление призвано поддерживать полезные начинания детей,  учить их выполнению тех или иных видов работ, давать советы,  поощрять инициативу и творчество. Необходимым условием развития инициативы и самостоятельности школьников  является развитие ученического самоуправления.

 В стремлении  к  развитию детского самоуправления необходимо ставить увлекательные цели и вызывать потребность в  коллективной деятельности;  отказаться  от чрезмерной регламентации,  ненужной опеки, администрирования, подавления инициативы, самостоятельности и творчества; опираться на доверие, разнообразить виды поручений;  обеспечивать своевременную смену позиций руководства и подчинения.

Познавательная деятельность ребенка с любым отклонением в развитии отличается от учебно-познавательной деятельности обычного ребенка, так как имеет особое содержание, глубокое своеобразие протекания и нуждается в особой организации и способах ее реализации. Естественно, что только специальный педагог, зная закономерности и особенности развития и познавательных возможностей данного ребенка, с одной стороны, и возможные пути и способы коррекционной и компенсирующей помощи ему – с другой, может организовать процесс учебно-познавательной деятельности и управлять этим процессом. В большинстве случаев вследствие глубокого своеобразия развития детей с особыми образовательными потребностями самостоятельная учебно-познавательная деятельность их затруднена или невозможна.


19.01.2015; 22:51
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь