пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика проведения самоподготовки домашних заданий

Выполнение домашних заданий является одной из основных форм самостоятельной учебной работы учащихся. В процессе выполнения домашних заданий осуществляется дальнейшее закрепление и совершенствование умений и навыков, приобретенных на уроке.

В условиях школы-интерната домашние задания выполняются воспитанниками самостоятельно под контролем педагога. По своей значимости самоподготовка является вторым режимным моментом после учебной работы на уроке. Успешное проведение самоподготовки способствует решению одной из главных задач вспомогательной школы — формированию у воспитанников умения самостоятельно трудиться.

С решением этой задачи связаны коррекционно-воспитательные цели и задачи самоподготовки:

1.      Воспитание у детей добросовестного отношения к выполнению задания.

2.      Формирование у воспитанников устойчивого желания самостоятельно трудиться, пробуждение у них чувства долга по отношению друг к другу, к коллективу группы, к учителю и воспитателю.

3.      Воспитание упорства, усердия, целеустремленности, воли и любви к учению.

4.      Развитие у воспитанников активности и интереса к выполняемой работе.

5.      Воспитание чувства ответственности, формирование умения работать в коллективе.

К задачам воспитателя при проведении самоподготовки относится также формирование у учащихся умения распределять время, отведенное на самоподготовку, и определять порядок выполнения домашних заданий, воспитание у них чувства взаимопомощи и доброжелательного отношения к товарищам.

Перечисленные воспитательные цели и задачи связаны непосредственно с обязанностями воспитателя, которые определены в «Типовом положении о специальной общеобразовательной школе-интернате (школе) для умственно отсталых детей (вспомогательной школе)» и в «Уставе средней общеобразовательной школы»: воспитатель прививает детям любовь к труду, наблюдает за своевременным приготовлением домашних заданий, оказывает им помощь в учении и в разумной организации досуга.

«Типовым положением о специальной общеобразовательной школе-интернате (школе) для умственно отсталых детей (вспомогательной школе)» установлена следующая продолжительность самоподготовки для учащихся различных классов:

I класс — в первом полугодии домашние задания не даются; во втором полугодии — 30—40 мин;

II—III классы — до 1 ч;

IV—V классы — до 1,5 ч;

VI—VIII классы — до 2 ч.

Эти сроки являются максимальными.

Воспитатель не должен проводить фронтальное объяснение, но это не означает, что он только присутствует при самоподготовке. Воспитатель создает рабочую обстановку в группе, закрепляет умения детей работать с учебником, пособиями, рационально распределять время, планировать работу, учит их работать, не мешая товарищам, аккуратно и добросовестно выполнять домашние задания, следит за их посадкой, приучает детей организованно садиться на свои места, быстро включаться в работу.

В процессе самоподготовки воспитателю приходится сталкиваться с различными отклонениями в поведении и с низкой работоспособностью умственно отсталых детей. В связи с этим главной задачей является развитие у них устойчивого внимания и целенаправленности, без которых вообще невозможно обучение и формирование навыков самостоятельной учебной работы.


19.01.2015; 22:49
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь