пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация режима для воспитанников

Режимные моменты

 

Коррекционные задачи

 Закрепление речевых навыков и умений, полученных детьми на занятиях у учителя-дефектолога.

Развитие психических процессов

Развитие моторики

1.Утренняя гимнастика

1.Приучать детей к четкому выполнению инструкций педагога, а затем и сверстников по выполнению упражнений. 2.Упражнять детей в координации движений соответственно словесным указаниям педагога.3.Учить детей самостоятельно составлять и воспроизводить словесную инструкцию по выполнению упражнений.

1.Учить детей правильно ориентироваться в пространстве, сосредотачивать свое внимание на действиях, словесных инструкциях педагога, показывающего упражнения. 2.Упражнять детей в запоминании последовательности упражнений и постепенно усложняющейся инструкции педагога. 3.Использовать элементы пантомимы для развития воображения детей.

1.Уточнять и закреплять соответствующие возрасту детей навыки и умения, связанные с физкультурой в ходе выполнения ребенком различных упражнений.

 

2.Подготовка к приему пищи.

 

1.Упражнять детей в правильном употреблении лексики, связанной с названием посуды и ее видов.

2.Упражнять детей в употреблении предложных и беспредложных конструкций со словами, обозначающими предметы посуды.

1.Приучать детей не отвлекаться во время выполнения обязанностей дежурных, последовательно выполнять все необходимые действия.

 

1.Упражнять детей в четкой координации своих действий в процессе дежурства по столовой.

 

3.Подготовка к занятиям.

1.Упражнять детей в правильном назывании и описании свойств принадлежностей, испольуемых на занятиях. 2.Упражнять детей в употреблении предложных и беспредложных конструкций различного типа со словами, входящими в лексику занятий по конструированию, изодеятельности и т.д. Учить детей планировать свою деятельность, составлять отчет о работе, сделанной ими в качестве дежурных по подготовке к занятию, уметь оценивать работу других дежурных.

1.Упражнять детей в решении задач, связанных с выбором необходимых материалов и инструментов ( по показу, по словесной инструкции ). 2.Обращать внимание детей на последовательность действий по подготовке к различным видам занятий. 3.Упражнять в запоминании правильного расположения материалов и инструментов на столе на занятиях по изодеятельности.

 

1.Развивать мелкую моторику детей в процессе выполнения ими работ на занятиях по изодеятельности, конструированию.

 

4.Дежурство в уголке природы.

1.Упражнять детей в различении и правильном назывании некоторых комнатных растений, описании формы и структуры поверхности  листьев, вида стеблей. 2.Учить умению делать отчет о дежурстве, планировать свои действия в речевой форме. После инструкции педагога самостоятельно распределять обязанности дежурным.

1.Воспитывать умение внимательно наблюдать за растениями и животными, упражнять в запоминании словесных указаний педагога и выполнении соответствующих действий. 2.Учить понимать связь между свойствами орудий и свойствами окружающих предметов.

 

1.Упражнять детей в практических действиях с орудиями и вспомогательными средствами.

 

5.Подготовка к прогулке, прогулка.

1.Упражнять детей в употреблении лексико-грамматических конструкций, связанных с понятиями: одежда, обувь, животные и птицы, времена года, садовые инструменты, растения, и т.д. 2.Учить и закреплять умение детей правильно употреблять относительные прилагательные            ( снежный, каменный, кожаный и т.д.). 3.Упражнять детей в правильном построении связного высказывания о наблюдаемых явлениях природы, событиях окружающей жизни, о ходе работы на участке.

1.Сосредотачивать внимание детей на наблюдениях за сезонными изменениями в природе. Упражнять детей в определении существенных признаков предметов и явлений. 2.Упражнять детей в восприятии и запоминании постепенно усложняющейся инструкции педагога во время прогулки и работы на участке и выполнении действий в соответствии с ней. 3.Развивать слуховое восприятие детей, слушая звуки улицы.

 

1.Развивать общую и мелкую моторику детей в процессе выполнения ими различных действий по подготовке к прогулке, в ходе работы на участке, сборе семян, природного материала, выкапывании растений и др., припроведении подвижных игр. 2. Координация движений; 3. Познавательные процессы.

 

 

6.Игры.

6.1.Дидактические

1.Закреплять навыки и умения детей, полученные ими на занятиях по развитию речи с помощью специально подобранных педагогом дидактических игр, развивающихсвязную речь.

1.Развивать восприятие, память, мышление детей с помощью специально подобранных дидактических игр.

 

1.Развивать мелкую моторику рук детей в процессе использования ими дидактических игр.

 

6.2.Подвижные

1.Упражнять детей в согласовании речи и движений при выполнении отдельных игровых действий.

1.Развивать зрительное и  слуховое восприятие, внимание, память, мышление и воображение детей в зависимости от конкретных задач игры.

1.Развивать умение детей четко, быстро и ловко выполнять различные действия в процессе игры.

6.3.Сюжетно-ролевые и театрализованные игры.

1.Упражнять детей в выразительном произнесении текста сказки, стихотворения, в правильном использовании прямой и косвенной речи. 2.Учить детей использовать в процессе игры фиксирующую речь, носящую экспрессивный характер. 3.Учить детей предварительному планированию этапов предстоящей игры.

1.Развивать умение  детей запоминать  текст сказки, упражнять детей в адекватном выборе кукол-бибабо, масок, декораций. 2.Учить детей развивать сюжет и доводить игру до логического завершения. 3.Развивать умение передавать эмоциональное состояние персонажей (горе, радость, удивление).

1.Развивать умение детей выполнять специфические движения в зависимости от произносимого текста и характера персонажа, развивать умение детей выполнять музыкально-ритмичекие движения.

 


19.01.2015; 22:46
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь