пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности воспитания детского коллектива

Особенности воспитательного процесса в специальной школе VIII вида (многофакторность, ступенчатый характер, концентризм в работе, длительность процесса и т.д.). Основные подходы к проблеме воспитания: цель и задачи воспитания, двусторонний характер процесса воспитания, диалектика воспитательного процесса, внутренние и внешние противоречия. Ведущая роль деятельности в воспитания. Основные компоненты процесса воспитания: целевая установка, задачи, принципы, содержание, методы, организационные формы, взаимодействие со средой. Критерии эффективности воспитательной работы. Реализация основных принципов воспитания в школе: коллективизм, связь воспитания с жизнью. Реализация требований деятельностного характера

воспитания. Коррекционная направленность воспитательной работы. Единство взаимосвязи всех сторон воспитательной работы. Гуманистическая направленность воспитательного процесса. Роль социальных факторов в воспитании. Сочетание требовательности с уважением к личности. Учет типического и индивидуального своеобразия эмоционально-волевой сферы и патологических черт характера при оценке поведения учащихся, а также при планировании и разработке системы воспитательного воздействия на ребенка.

Воспитание учащихся с опорой на сохранные положительные качества личности. Роль охранительного режима и медикаментозного лечения в  воспитательном процессе и реализации воспитательных задач. Социально- правовое воспитание.

Содержание воспитания: воспитание дисциплины, чувства долга и ответственности к учению. Дифференциация педагогических задач и средств коррекционно-воспитательной работы в зависимости от психофизиологических и психических особенностей учащихся, социальных условий воспитания. Методы нравственного формирования сознания (методы убеждений): рассказ, беседа, объяснение, убеждение. Методы формирования осознанного поведения (методы приучения): упражнения, приучение, создание воспитывающих ситуации. Методы стимулирования: соревнование, поощрение, наказание. Показатели эффективности процесса воспитания: подготовленность к труду, положительный характер ценностных ориентации коллектива и отдельных учащихся, степень воспитанности учащихся. Коллективные, групповые и индивидуальные формы воспитательной работы.  Коллектив – это часть воспитательной среды, в которой развивается ребенок с нарушением интеллекта. Еще Л.С. Выготский подчеркивал, что именно коллектив выступает на первое место как фактор развития и коррекции недостатков психических функций ребенка. Однако реальная группа, с которой работает воспитатель, может находиться на более низком уровне развития. Поэтому воспитатель заинтересован и в превращении группы детей в полноценный коллектив.

Коллективная деятельность объективно создает условия для расширения круга взаимоотношений и устойчивости их между детьми. В связи с этим задача воспитания состоит в формировании отношений детей с окружающими, выработке потребности в активном общении, развитии умения сотрудничать. Общение школьников организуется на уроках и во внеклассное время. Взаимоотношения учащихся складываются в основном во внеклассной деятельности.


19.01.2015; 22:42
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь