пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методическое объединение воспитателей

Одной из эффективных форм системы непрерывного образования воспитателей являются заседания методического объединения педагогов нашего ДОУ.  Методические объединения педагогов планируются в течение учебного года и  органично соединяются с  их повседневной практикой. Основная цель – оказание реальной, действенной помощи  всем членам коллектива. Мы рассматриваем  методические объединения – как специальный комплекс практических мероприятий, базирующихся на  достижениях науки и  передового педагогического опыта и направленный на всестороннее повышение  компетентности  и профессионального мастерства  каждого  педагога, развитие  и повышение  творческого потенциала педагогического коллектива в целом и, в конечном счете, - повышение  качества и эффективности образовательного процесса. Использование методических объединений в работе с педагогами позволяет  избежать заорганизованности, однообразия форм  и методов работы, в которых  преобладают объяснительно - иллюстративные методы, где педагоги становятся пассивными слушателями  консультаций и семинаров. 

Методическое объединение воспитателей (далее МО) создаётся с целью объединения творчески работающих педагогических работников, стремящихся совершенствовать своё методическое и профессиональное мастерство на основе взаимопомощи по обеспечению современных требований к проведению воспитательного процесса детей с отклонениями в развитии, обеспечивающих творческие инициативы, учитывающих и разрабатывающих современные требования к коррекционно-развивающему обучению и воспитанию учащихся.

В работе МО воспитателей предполагается решение следующих задач: 
2.1.  Изучение нормативно-информационной документации по вопросам проведения воспитательной работы в школах-интернатах VIII вида. 
2.2.   Изучение, обобщение   и   использование  в  практике  передового  педагогического  опыта работы воспитателей.

2.3. Повышение теоретического, научно-методического уровня подготовки воспитателей по вопросам  психологии и педагогики воспитательной работы.

2.4. Обеспечение выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию, социализации и адаптации детей.

2.5. Вооружение воспитателей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы.

2.6. Организация и контроль за профессиональным совершенствованием каждого воспитателя, проводимый посредством саморазвития, курсов повышения квалификации, творческих командировок, участием в практических семинарах, работы в школьном МО воспитателей.

2.7.  Создание и накопление методических разработок внеклассных мероприятий, открытых мероприятий, связанных с основными режимными моментами распорядка дня, теоретических изысканий по вопросам воспитания, психологии в рамках современных требований к школе-интернату VIII вида. 
2.8. Координирование  планирования, организации  и  педагогического анализа воспитательных мероприятий в группах.

2.9. Содействие становлению и развитию системы воспитательной работы в группах.

2.10. Выработка единых требований в процессе в процессе воспитательного воздействия. Разработка эффективных профилактических мер по борьбе с вредными привычками (курение, сквернословие, токсикомания и др.).
2.11.  Создание в  коллективе благоприятной эмоционально-психологической ситуации для проведения воспитательной работы.

Эффективная индивидуальная работа по сокращению фактов грубости, жестокости, бродяжничества, самовольных уходов особенно среди  детей, относящихся к «группе риска». 
2.12. Изучение    профессиональной    пригодности   и     проведение    профориентационной     работы  среди воспитанников на получение рабочих профессий, работа над проблемой социальной адаптации выпускников школы.


19.01.2015; 22:41
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь