пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Документация воспитателя

Сам термин «анализ» подразумевает изучение отдельно элемента предмета, явления. Педагогический же анализ является системным изучением деятельности педагогов, средств и методов, используемых в педагогическом процессе.

Анализ педагогической деятельности может быть оперативным и тематическим. 

  • Оперативный вид позволяет ежедневно анализировать основные грани образовательного процесса. Главной задачей такого анализа является обобщение результатов наблюдения за месяц, год.
  • Тематический анализ это исследование одной программной области (ФИЗО или ФЭМП) в работе педагогов ДОУ.

Главной целью педагогического анализа в ДОУ является изучение деятельности педагогов и сотрудников, своевременное обнаружение недостатков и пробелов в работе коллектива, обнаружение резервов и дополнительных возможностей педагогического роста.

Работа начинается с определения уровня достигнутых задач и целей, на основании результатов выявляются цели и пути решения новых и попутных задач. Завершается анализ обобщением и оцениванием достигнутых результатов.
        Дневник педагогических наблюдений за обучающимся (воспитанником) – далее «дневник наблюдений» – это документ, в котором фиксируются краткие сведения о ребенке и его семье, динамика развития личностных качеств и поведения, определяются  психолого-педагогические задачи, стоящие перед педагогами и пути дальнейшей работы с ребенком с целью максимальной коррекции недостатков психофизического развития.
        Дневник наблюдений заводится и оформляется на каждого обучающегося (воспитанника) школы-интерната с момента зачисления ребенка в школу-интернат и до ее окончания или выбытия из школы-интерната.
Запись в дневнике является основой педагогической характеристики обучающегося (воспитанника).
 Психолого-педагогическая характеристика – это документ, в котором изложена адекватная оценка социальных условий проживания, положительных черт личности ребенка наряду с отрицательными, видна возможность борьбы с негативом и как это воздействует на ребенка, какие результаты.

     Обязательной будет ППХ при переводе ребенка из начальной школы в среднюю, при выпуске из школы или переводе в другую школу. Также характеристики пишутся по мере запроса: в органы суда, в органы соц. защиты, на ПМПК и т.д.

    ППХ на ребенка может быть написана воспитателем, учителем, классным руководителем, психологом и другими специалистами.

     При написании характеристики нужно учитывать следующие требования:

  • Сведения о ребенке должны быть точными, достоверными и объективными;
  • Нужно четко знать, куда пишется характеристика, т.е. цели, задачи использования характеристики, и учитывать это при выборе структуры и содержания;
  • К написанию характеристики можно приступать только после проведения психолого-педагогического обследования, длительного наблюдения за ребенком;
  • ППХ должна быть краткой, понятной, содержательной и отражать основные психолого-педагогические аспекты состояния ребенка;
  • Нужно давать описание как положительных, так и отрицательных черт личности ребёнка;
  • Не допускается наличие в характеристике грамматических и орфографических ошибок;
  • В конце характеристики должны быть обязательно указаны: дата написания, авторы, их должности и личные подписи;
  • ППХ должна быть заверена печатью и подписью руководителя ОУ.

19.01.2015; 22:31
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь