пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Физическое воспитание

Физическое воспитание учащихся вспомогательной школы осуществляется, как и в массовой школе, в единстве с политическим, нравственным, умственным, трудовым и эстетическим воспитанием.

Занятия физкультурой укрепляют здоровье и закаляют организм ребенка; содействуют его всестороннему физическому развитию, выработке правильной осанки, формированию умения владеть своим телом; развивают такие качества, как сила, быстрота, ловкость, выносливость, воспитывают волю.

Вместе с тем физическое воспитание умственно отсталых детей имеет свои специфические особенности, обусловленные различными отклонениями в физическом развитии этих детей.

Одной из особенностей физического воспитания учащихся вспомогательной школы является его коррекционно-оздоровительная направленность. Укрепление здоровья и закаливание детского организма, обеспечение правильного физического развития, обучение двигательным умениям и навыкам осуществляются одновременно с решением коррекционных задач, заключающихся в преодолении или смягчении недостатков физического развития и нарушений моторики, характерных для учащихся вспомогательной школы.

Другая особенность физического воспитания умственно отсталых детей заключается в необходимости учета индивидуальных отклонений в их психофизическом развитии и в постоянном взаимодействии педагога с врачом.

Методы и приемы физического воспитания умственно отсталых воспитанников отличаются от используемых в массовой школе.

Особенности физического развития аномальных детей бывают настолько своеобразны, что могут служить основанием для определения степени тяжести и времени повреждения центральной нервной системы. Чем раньше возникло повреждение, тем грубее и отчетливее выявляется неполноценность соматического состояния и всего психофизического облика ребенка.

Таким образом, для учащихся вспомогательной школы наряду с отставанием в умственном развитии характерны различные отклонения в общем физическом состоянии и двигательной деятельности.

У многих умственно отсталых детей отмечаются недостатки телосложения; нарушения сердечно-сосудистой деятельности: изменение ритма сердечных сокращений, низкое кровяное давление; учащенное или поверхностное и аритмичное дыхание. Все это необходимо знать педагогам, которые должны с большой осторожностью включать в комплекс оздоровительных мероприятий упражнения, сопровождающиеся большими физическими нагрузками, а также упражнения на выносливость.

Кроме того, у умственно отсталых детей наблюдаются значительные нарушения в деятельности эндокринных желез; многие школьники страдают различными гормональными расстройствами, выражающимися в задержке роста, нарушении общего обмена веществ.

Функциональные нарушения деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем тесно связаны с повреждением центральной нервной системы, которая регулирует деятельность организма в целом.

Установлено, что именно аномалиями в нервно-психической деятельности обусловлены типичные нарушения моторики умственно отсталых учащихся.

Их движения недостаточно четки и координированны, целенаправленные двигательные действия несовершенны. Учащиеся с трудом накапливают и плохо используют свой двигательный опыт, испытывают затруднения при выполнении движений по команде. Отдельные ученики страдают парезами и другими расстройствами.

Отклонения в физическом развитии и двигательной деятельности отрицательно влияют не только на физическую, но и на умственную работоспособность воспитанников.

В связи с вышеизложенным необходимость организации и соблюдения твердого распорядка дня во вспомогательной школе-интернате имеет свои физиологические обоснования. Режим дня предусматривает: правильную организацию сна достаточной продолжительности; обеспечение рационального и качественного питания; рациональную организацию и определенную продолжительность учебной и внеучебной деятельности учащихся; достаточный отдых с пребыванием на свежем воздухе, активное участие в различных видах деятельности, связанной с движением, — в играх, спортивной деятельности, общественно полезном и бытовом труде и т. п.

Ответственная роль в реализации задач физического воспитания принадлежит воспитателю. Он организует и контролирует его выполнение, выделяет время для различных видов двигательной деятельности, подготавливает место для занятий, вместе с учителем физкультуры обеспечивает детей необходимым спортивно-игровым инвентарем и спортивной формой.

Воспитатель под руководством учителя физкультуры проводит с учениками утреннюю гимнастику и физкультпаузу, подвижные и спортивные игры, организует простейшие спортивные соревнования, участвует вместе с другими сотрудниками школы в подготовке и проведении физкультурных праздников, игр на местности, туристских походов.

Важным педагогическим требованием к организации и проведению работы по физическому воспитанию является систематическое плановое использование различных его форм. Поэтому в план воспитательной работы включаются все физкультурно-массовые и оздоровительные мероприятия.


19.01.2015; 22:26
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь