пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эстетическое воспитание

Цель эстетического воспитания — научить школьников воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное во всех его проявлениях: в искусстве, природе, труде, общественных отношениях, поступках людей.

Эстетическое воспитание осуществляется в комплексе с политическим, нравственным, трудовым и физическим воспитанием.

Специфика эстетического воспитания состоит в том, что оно включает в сферу педагогического воздействия чувства ребенка, обогащает их, способствует дифференциации эмоций.

Основными задачами эстетического воспитания в школе являются:

1.      Развитие органов чувств ребенка и его способности к эстетическому восприятию окружающей действительности.

2.      Формирование и развитие у школьников эстетических представлений и взглядов, художественного вкуса, а также умения видеть и понимать прекрасное.

3.      Развитие творческих способностей и эстетических наклонностей учащихся.

Эстетическое воспитание возможно только на определенном уровне развития анализирующего восприятия.

Эстетическое развитие умственно отсталых детей осуществляется намного медленнее по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками. Большинство из них приходят во вспомогательную школу, не умея дифференцировать цвета, звуки. Пассивность в познавательной деятельности приводит к отставанию их эстетического восприятия от нормы. Такие дети вследствие их интеллектуального и эмоционального недоразвития первоначально воспринимают лишь элементарные проявления красоты. Однако воспитательно-образовательная работа во вспомогательной школе-интернате дает хорошие результаты.

На основе сохранных анализаторов, используя потенциальные возможности умственно отсталых детей, учителя и воспитатели добиваются более глубокого понимания детьми окружающей действительности. В процессе эстетического воспитания заметно расширяется кругозор детей, активизируются познавательные процессы, совершенствуются внимание, воля. Накопление запаса художественно-эстетических представлений укрепляет их память, а включение в творческую деятельность способствует преодолению моторной скованности.

Эстетические впечатления и переживания, вкус к прекрасному формируются у детей под влиянием всего уклада жизни в школе-интернате: учебно-трудовой деятельности, эстетического оформления бытовой обстановки, общения с природой, культуры взаимоотношений с педагогами и т. д. Дальнейшее эстетическое развитие учащихся осуществляется в процессе художественного воспитания, т. е. при непосредственном ознакомлении с произведениями искусства (литературными, живописными, музыкальными, драматическими) и участии в различных видах художественной деятельности (рисование, лепка, работа с природным материалом, пение, декламация, танцы).

Одной из задач эстетического воспитания во вспомогательной школе, кроме формирования у учащихся определенной эмоциональной отзывчивости по отношению к объектам эстетического восприятия, а также выработки определенных эстетических взглядов и потребностей, является усвоение детьми навыков культурного поведения (эстетики поведения). Эстетика поведения включает соблюдение правил личной гигиены, культуру речи, вежливость и сдержанность во взаимоотношениях с людьми, аккуратность и обязательность, культуру общения и т. п.

Примером для детей служат отношения взрослых и членов школьного коллектива, создаваемая ими атмосфера доброжелательности и порядка.

Таким образом, формирование умения вести себя, выработка навыков и привычек культурного поведения непосредственно связаны не только с нравственным, но и с эстетическим воспитанием школьников.

Система мероприятий по развитию эстетического восприятия у учащихся вспомогательной школы направлена на преодоление характерных для них дефектов в области эмоций.

Немаловажную роль в развитии эмоционально-волевой сферы учащихся играет художественная литература. Воздействуя на их сознание и чувства, она помогает лучше познать окружающий мир, способствует формированию нравственных понятий и эстетических чувств.

Развитие у детей чувства прекрасного, понимания красоты природы, человеческих взаимоотношений и поступков, поэзии труда и быта — задача серьезная и ответственная. Один из важнейших путей ее реализации — воспитание любви и интереса к книге, к чтению.


19.01.2015; 22:25
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь