пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трудовое воспитание

Во внеурочное время в школе-интернате преобладают практическое использование и закрепление полученных умений и навыков.

 В процессе коллективного труда осуществляется умственное, нравственное, эстетическое и физическое развитие школьника, формируются его мировоззрение, моральные качества, воля и характер.

 Психологически и практически вспомогательная школа подготавливает учащихся к труду на пользу общества.

В подготовке учащихся вспомогательных школ к практической общественно полезной деятельности ведущая роль отводится трудовому воспитанию, основными задачами которого являются:

·         формирование у учащихся прочных профессионально-трудовых умений и навыков, воспитание культуры труда;

·         воспитание у школьников таких нравственных качеств, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, бережное отношение к общественному имуществу, умение работать в коллективе и соблюдать трудовую дисциплину.

Сочетание трудового обучения с различными видами общественно полезного и производительного труда создает условия для наиболее эффективной коррекции недостатков физического и умственного развития учащихся.

Одним из широко распространенных методов трудового воспитания является проведение бесед о значении труда, о различных профессиях, отдельных производственных коллективах, и т. п.

В школе-интернате такие беседы обычно проводят воспитатели, иногда приглашаются руководители предприятий, родители.

Большое значение в трудовом воспитании, в том числе в профессиональной ориентации учащихся, имеют экскурсии на промышленные предприятия.

Во время этих экскурсий учащиеся знакомятся не только с различными производственными операциями, но и с теми, кто их выполняет.

Во время экскурсий на различные предприятия, в учреждения  дети убеждаются в том, что самое главное в жизни — это добросовестный труд, который приносит человеку радость, уважение товарищей и материальное благосостояние.

В младших классах игровая деятельность неотделима от трудовой. Игры для малышей — это тоже труд. В первые годы обучения особенно рекомендуется культивировать различного рода коллективные игры — для небольших групп детей, настольные и другие. Например, специально организованные занятия с конструктором способствуют коррекции умственного развития учащихся, формированию обобщенных трудовых умений, необходимых в любом виде деятельности, развитию координации движений рук и т. п.

В школе-интернате должна обеспечиваться возможность организации коллективных форм детского труда. Режим дня интерната строится таким образом, что для каждого вида трудовой деятельности выделяется определенное время, которое в зависимости от возраста детей и сезона может меняться. Но одно должно быть неизменным: планомерная организация трудовой деятельности, усложнение ее содержания по мере роста и развития детей.

Постоянное пребывание детей в школе-интернате невозможно без труда по самообслуживанию, тесно связанного с усвоением санитарно-гигиенических навыков и развитием общей культуры школьников. 

 


19.01.2015; 22:24
хиты: 1306
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь