пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нравственное воспитание

Нравственное воспитание направлено на развитие нравственного coзнания, нравственных чувств, навыков общественного поведения и моральных качеств.

В процессе нравственного воспитания у учащихся вспомогательной школы воспитываются патриотизм, чувство интернационализма, уважительное отношение к труду, коллективизм, чуткое отношение к людям и окружающему миру, а также навыки и привычки нравственного поведения.

Нравственное развитие личности происходит в деятельности. Во вспомогательной школе используются различные методы работы для выработки у учащихся правильных нравственных представлений и понятий, формирования нравственных отношений. Ввиду того что большинство умственно отсталых детей неадекватно оценивают свое положение в системе личных отношений, необходима специальная работа, направленная на создание устойчивых отношений между ними и обеспечение благоприятного положениякаждого ученика в коллективе.

Правильным взаимоотношениям между юношами и девушками способствует половое воспитание, которое, являясь социально-гигиенической проблемой, входит в содержание нравственного воспитания.

Половое воспитание связано с воспитанием гигиенических навыков и требует индивидуального и дифференцированного подхода к девочкам и мальчикам с учетом их возраста.

Воспитание культуры поведения умственно отсталых учащихся будет успешным только в том случае, если в школе-интернате созданы соответствующие условия: правильно организованный режим дня, единство требований, предъявляемых к воспитанникам, благоприятная атмосфера в детском коллективе, высокая культура педагогического коллектива, чистота и уют в учебных и бытовых помещениях, высокий уровень их эстетического оформления и т. д.

Главная задача педагогов заключается в том, чтобы нравственные нормы и принципы постепенно стали внутренним убеждением школьника

Используемые во вспомогательной школе формы и методы нравственного воспитания способствуют усвоению умственно отсталыми учащимися теоретических нравственных знаний; формированию правильных нравственных представлений и понятий; накоплению и реализации опыта нравственных отношений, возникающих в различных видах деятельности, а также опыта нравственного поведения; воспитанию культуры поведения.


19.01.2015; 22:23
хиты: 533
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь