пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реализац принципов пед оптимизма, последовательности

Принцип педагогического оптимизма.

Сущность этого принципа заключается в опоре на положительное в ребенке. Воспитатель в процессе своей деятельности и деятельности учащегося должен помнить несколько важных требований: лучше посоветовать, чем приказывать, подчеркивать в ребенке хорошее, дать ему возможность подумать и исправиться. Необходимо найти у ребенка положительные черты, развивать их.

Следует проявить исключительное терпение к нуждам и запросам ученика, суметь организовать его деятельность таким образом, чтобы ослабить отрицательное и возвысить положительное.

Принцип систематичности и последовательности

Впервые этот принцип был применен Я.А. Коменским, считавшим, что в обучении  и воспитании все должно быть взаимосвязанным и целесообразным.

Принцип последовательности предполагает, чтобы изложение учебного материала учителем доводилось до уровня системности в сознании учащихся, чтобы знания давались учащимся не только в определенной последовательности, но чтобы они были взаимосвязанными.

При параллельном изучении различных предметов по школьной программе, между ними устанавливаются межпредметные связи, которые являются одним из важнейших условий реализации принципа систематичности и последовательности в учебном процессе.

Реализация принципа систематичности и последовательности предполагает преемственность в процессе обучения, т.е. логическую последовательность и связь между учебными предметами, изучаемыми на разных ступенях школьного обучения, чтобы каждый раз, вновь изучаемый материал базировался на усвоенном учащимися ранее.

Практические занятия необходимо проводить только после изучения теоретического материала, когда этот материал усвоен в комплексе; при изучении нового материала необходимо опираться на ранее усвоенные знания и т. д.

Учитель не имеет права переходить к изучению последующего учебного материала, если он не уверен, что усвоен предыдущий.

На каждом уроке при изучении любого учебного материала необходимо создавать «почву» для изучения последующего.

Принцип последовательности требует постоянного повторения изученного материала. Однако повторение не должно сводиться только лишь к воспроизведению пройденного. Необходимо, чтобы при повторении пройденного учащиеся рассматривали его с новых позиций, увязывали со своим личным опытом, с личными наблюдениями, со знаниями по другим учебным дисциплинам и т.п.

Большое значение для реализации принципа последовательности имеет практическая деятельность учащихся, когда они могут применить теоретические знания в практической деятельности.


19.01.2015; 22:17
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь