пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы осуществления воспитательной деятельности

В условиях специального образования и воспитания принципы могут быть реализованы, если воздействие на учащегося осуществляется систематически, последовательно, целенаправленно и планомерно. Необходима программа воспитания, должны быть определены ее общие и конкретные задачи, учитываться психофизические особенности данной категории детей.

Основными направлениями воспитательной работы являются:

- формирование гражданских и нравственных качеств, сознательной дисциплины, социальной и правовой защищенности;

- создание условий для нормального физического развития и укрепления здоровья;

- формирование чувства прекрасного и на этой основе развитие эстетических вкусов, взглядов, чувства красоты;

- развитие творческих возможностей, умений общаться и быть «признанным» как личность;

- расширение и обогащение личного кругозора, развитие умственных способностей.

Общепедагогические принципы, такие, как гражданская направленность воспитания, действенность, непрерывность, единство воспитательных воздействий, воспитание в коллективе, находят  реализацию и в системе специального воспитания.

Коррекционные принципы:

- принцип педагогического оптимизма

- коррекционно-развивающий характер воспитания;

- комплексный подход и продуктивное воздействие на воспитанника;

- индивидуальный и дифференцированный подход в процессе воспитания;

- требовательность, сочетаемая с уважением к личности.

Практическая реализация всех принципов предполагает комплексный подход к учащемуся и воспитанию в целом.

Принцип педагогического оптимизма. Сущность этого принципа заключается в опоре на положительное в ребенке. Воспитатель в процессе своей деятельности и деятельности учащегося должен помнить несколько важных требований: лучше посоветовать, чем приказывать, подчеркивать в ребенке хорошее, дать ему возможность подумать и исправиться. Необходимо найти у ребенка положительные черты, развивать их.

Следует проявить исключительное терпение к нуждам и запросам ученика, суметь организовать его деятельность таким образом, чтобы ослабить отрицательное и возвысить положительное.

Принцип коррекционно-развивающего характера воспитания предполагает исправление, сглаживание, ослабление недостатков психофизического развития и на этой основе создание условий, в которых ученик в состоянии проявить себя полноценной личностью.

В.П. Кащенко выделяет два вида коррекции – индивидуальную и групповую. Групповая предполагает создание таких условий, в которых подросток с недостатками в развитии может проявить себя лучше, чем это было раньше, и беспрепятственно включиться в деятельность временно созданного или постоянно действующего коллектива.

В настоящее время выделяется несколько видов коррекции: учебная, трудовая, социально-правовая, сенсорная, психологическая.

Важно, чтобы каждый воспитанник, включенный в систему коррекционно-развивающего воспитания, занимал в ней место, которое согласно его способностям и возможностям будет активнейшим образом влиять на его личностные проявления.

Мощным средством коррекционно-развивающего воздействия является трудовая деятельность. Именно в процессе труда создаются благоприятные условия для коррекции и развития сенсорных, мыслительных, психических, исполнительных функций, условия, в которых всякое действие регулируется чувствами и разумом. Происходит усвоение мыслительных операций, выбор самого действия, практические навыки переходят в интеллектуальные действия.

Однако труд оказывает положительное влияние лишь в том случае, если он специально организован и тесно увязывается с коррекционными мероприятиями.

Принцип комплексного подхода. Реализация этого принципа в процессе воспитания ученика с нарушениями интеллекта осуществляется в первую очередь:

- на основе глубокого анализа психолого-медико-педагогических данных, результативности всех форм воздействия на воспитанника;

- с помощью коррекционных средств, в результате которых происходит положительная динамика, осуществляется комплексное влияние на личность в целом.

Принцип индивидуального и дифференцированного подхода в процессе воспитания. Сущность этого принципа заключается в том, что состав учащихся, воспитанников по своим психофизическим данным неоднороден. Один ученик включается в любое воспитательное воздействие, мероприятие, другой, наоборот, остается посторонним наблюдателем.

Педагог должен учитывать особенности, которые присущи отдельной личности, такие, как уровень воспитанности, уровень понимания заданий, отношение к ним, возможность участия в мероприятиях класса, группы. Выполнение режимных моментов, заданий воспитательного характера, участие в тематических мероприятиях должны носить сугубо индивидуальный характер, а выбор их воспитатель осуществляет после предварительного анализа исходных данных путем включения конкретного ребенка в разнообразную деятельность. Если состав воспитанников более однороден, например, по уровню поведенческих расстройств, возможности участия в мероприятии, пониманию значимости выполняемого задания, целесообразно осуществлять дифференцированный подход к учащимся. Воспитательная группа делится на типологические подгруппы, в которых в свою очередь можно выделить сильных, средних и вариативных учащихся, а по проявлению поведенческих расстройств – детей с повышенной двигательной активностью, повышенной утомляемостью (церебрастенический синдром), психопатоподобным поведением. Каждая конкретная группа нуждается в различных формах воздействия.

Принцип требовательности, сочетаемой с уважением к личности. Он предполагает такие воспитательные воздействия, которые помогают ребенку осознать как свои положительные черты характера, так и недостатки. Предъявляя требования воспитаннику, необходимо довести до его сознания их правильность и целесообразность, указать пути устранения отклонений от нормы.

Требовательность должна основываться на уважении к личности воспитуемого.

Необходимо помнить, что одновременно с дефектом возникают компенсаторные возможности для преодоления его последствий. Школьник с нарушением интеллекта развивается по тем же законам, что и нормальный. Воспитателю необходимо приложить все усилия для развития его личности, проявить заботу и уважение к ней.


19.01.2015; 22:16
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь