пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Первые попытки индивид обуч

III - IV вв.     Слепые и калеки начинают получать помощь в монастырях. Примечательно, что египтян интересовали не только причины болезни и способы ее лечения, но и заботило социальное самочувствие инвалидов. В городе Кармаке жрецы обучали слепых музыке, пению, массажу, привлекали к участию в культовых церемониях (Египет). Как свидетельствуют литературные источники, на протяжении многих столетий слепые жили преимущественно за счет подаяний, более того, составляли своего рода касту среди нищенствующих странников. Слепота (врожденная или приобретенная) не мешала незрячему общаться с окружающими, воспринимать “слово Божье”, но делала человека очевидно беззащитным в глазах окружающих. Попытки индивидуального обучения являются следствием социального заказа представителей знати, имеющих детей с сенсорными нарушениями; Верхней границей периода условно можно считать открытие во Франции первой школы для слепых (1784).

1749    Опубликовано “Письмо о слепых в назидание зрячим” (Д. Дидро, Франция).

1791    Открыта первая британская школа для слепых.

Введение в Пруссии всеобщего обязательного начального образования естественно привело к распространению этого закона на слепых. В 1805 г. герцогство Шлезвиг-Гольштейн, в конце столетия ставшего прусской провинцией, приняло закон об обязательном обучении незрячих. В 1806 г. немецкий тифлопедагог А. Цейне (1778 - 1853) с помощью француза В. Гаюи открыл первое учебное заведение для слепых в Пруссии.

В мае 1874 г. В Германии герцогство получило закон об обязательном обучении слепых и глухонемых. Пастор Диссельхоф опубликовал труд "Современное положение кретинов, слепых и идиотов в христианском мире" (1857), эта страстная книга заставила многих религиозных деятелей активнее заниматься судьбами обездоленных детей. Со времен открытия Людовиком IХ Хосписа для незрячих положение парижских слепых было достаточно благополучным. Призреваемые интерны проживали в Хосписе, получая разные воспомоществования натурою или деньгами, обеспечивались пенсией. Как бы то ни было, но средневековое воззрение на призрение слепых царило во Франции вплоть до конца ХIХ столетия.

Разработанный подход Гаюи сразу же попытался воплотить в жизнь, ему принадлежит приоритет открытия образовательных учреждений для незрячих во Франции, Германии и России. На родине великий тифлопедагог открывает Институт слепых в Париже, первоначально там училось 30 человек. “В. Гаюи были выделены государственные средства. В том же году В. Гаюи выпускает книгу “Очерк об обучении слепых”, который является первой попыткой определить задачи, содержание и методы обучения слепых”. В 1883 г. учреждение, основанное Гаюи, прекратило свое существование. Одновременно в конце ХIХ в. во Франции растет число приютов и богаделен для слепых, где имеются трудовые мастерские, но отсутствует настоящее образование. В 1793 г. открываются ремесленная школа-приют для слепых (Бристоль) и приют для слепых (Эдинбург), в 1799 г. - школа (Лондон).


17.01.2015; 03:21
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь