пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Спец образован в Южной Европе

История воспитания и обучения УО детей в Италии связана с деятельностью Марии Монтессори и Санте де Санктиса.

В 1898 г. Монтессори создала в Риме Государственную ортофреническую школу для отсталых детей, где она, используя идеи Итара и Сегена, разработала систему сенсомоторного воспитания слабоумного ребенка. Одной из первых Монтессори применила идеи Сегена о сенсомоторном воспитании в процессе обучения детей с легкими формами УО. Ортофреническая школа впервые в Италии начала готовить учителей для работы с УО детьми.

В своей деятельности в области воспитания и обучения слабоумных Санте де Санктис высоко ценил роль медицины. Врачу, по его мнению, должна принадлежать ведущая роль в специальных учреждениях для слабоумных. Заключение врача является решающим при диагностировании УО, а затем в самом процессе воспитания и обучения. Врач ведет наблюдения за учащимися, помогает педагогу выявлять индивидуальные особенности детей, использует средства физиотерапии, лечебное питание и другие лечебные средства для физического оздоровления воспитанников, для укрепления их нервной системы. Санте де Санктис является автором «Римской системы ухода за слабоумными». Соответственно этой системе из нормальной школы выделяются только подлинно УО, т.е. те, которые имеют органическую патологию. Эти дети помещаются в школы-приюты. Педагогически запущенные дети остаются в нормальной школе, где они группируются в особые классы, в которых преподают наиболее квалифицированные учителя; в них применяется и более совершенная методика.

Школы-приюты для УО имеют особый учебный план. Работают они круглый год без каникул. Воспитанники школы разделяются на категории и группы в соответствии с их индивидуальными особенностями. В этих школах, кроме общеобразовательных занятий, проводятся занятия по логопедии, ручному труду.

Первую школу Санте де Санктис открыл в Риме в 1899 году. В дальнейшем несколько таких школ было открыто и в других городах Италии, но широкого развития система учреждений для УО в Италии не получила. В некоторых городах небольшие приюты для УО детей открывались при монастырях. Государство почти не участвовало в этих мероприятиях.

В 1923 г. в Италии был издан указ об обязательном начальном обучении глухих и немых. Однако он обошел психически аномальных детей. Это побудило общественных деятелей, врачей и педагогов еще больше усилить пропаганду дела воспитания и обучения слабоумных. Однако значительных шагов в этом направлении в Италии со стороны государства так и не было сделано. 


17.01.2015; 02:44
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь