пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Спец образован в Северной Европе

В Швейцарии интерес к судьбе слабоумных был проявлен рано, вследствие того, что в ее горных районах был очень распространен кретинизм. Кретинизм в течение длительного времени отождествлялся со слабоумием — идиотией. Деятельность Гуггенбюля оживила общественное внимание к слабоумным. После неудачи Абендбергского приюта практическая деятельность по открытию новых учреждений для слабоумных была свернута. Открывались лишь маленькие учреждения на несколько десятков воспитанников.

В 80-х годах прошлого века началась новая кампания, требовавшая создания учреждений для слабоумных.

В Швейцарии возникают большие заведения для слабоумных, открываются и очень благоустроенные частные учреждения.

С 1890 года в Швейцарии принимаются законы, регламентирующие деятельность по обучению слабоумных.

Этими законами предусматривалось:

а) обязательный перевод УО во вспомогательную школу;

б) возложение забот об УО на общины;

в) оказание государством материальной помощи общинам в осуществлении обучения УО детей.

В 1903 году в Швейцарии насчитывалось 53 вспомогательных класса, где занималось 1096 детей. С целью развития помощи слабоумным в Швейцарии создаются разные комитеты, проводятся съезды. В 1897 году была проведена перепись всех аномальных детей. В 1898 году организуются курсы для учителей вспомогательных школ.

Вспомогательные классы и школы обслуживали детей в возрасте от 6 до 12 лет, но в виде исключения допускалось пребывание воспитанников в специальных учреждениях до 18 лет.Одна треть времени в специальных школах отводилась на гимнастику и ручной труд.

В Норвегии закон об обязательном обучении УО детей был принят в 1882 году. На основании этого закона в Норвегии были созданы три типа школ для этих детей: государственные, общинные, частные. Во всех типах таких школ обучение бесплатное. Срок обучения — 8 лет. Родители, отказывающиеся помещать ребенка во вспомогательную школу, подвергаются штрафу.

В Швеции общественное движение за создание специальных классов для УО началось с 1900 года. Поводом для этого послужило обследование учащихся стокгольмских начальных школ, которое установило, что более 2% учащихся имеют интеллектуальную недостаточность. В 1901 году открылось несколько вспомогательных классов, в которые принимали детей, безуспешно посещающих обычную школу в течение 2—3 лет.

В дальнейшем учреждения для слабоумных получили значительное развитие. Кроме вспомогательных классов, открывались государственные и частные самостоятельные школы, частные и благотворительные приюты для глубоко отсталых.

В Австрии обучение умственно отсталых детей началось c создания в 70-х годах 20 в. «Курсов» для тупоумных при обычных школах, которые представляли собой добавочные уроки.

С 1885 года открываются вспомогательные классы, а с 1895 года — вспомогательные школы.

В 1902 году организуется «Союз помощи умственно отсталым детям», который обеспечивает руководство всеми вспомогательными школами, патронирует оканчивающих вспомогательные школы.

В Голландии первые классы для УО открылись в 1896—1897 годах. Классы имели дифференцированный состав учащихся. В одних классах занимались УО с выраженной возбудимостью, в других — пассивные, заторможенные. С 1905 года создаются самостоятельные специальные школы. Голландским законодательством они не были включены в государственную систему народного образования. Это лишало учителей вспомогательных школ обычных прав, в частности права на пенсию. Поэтому развитие школ шло медленно.

В Дании в 1855 году было открыто первое частное учреждение для слабоумных, способных к развитию. И в дальнейшем в Дании преобладали частные учреждения.

В 1900 году открылись первые вспомогательные классы. В них и осуществлялась основная форма обучения умственно отсталых в первой четверти XX века.

В Венгрии в 1892 году открываются два класса для малоспособных при «Королевском венгерском учебно-воспитательном заведении для способных к образованию идиотов и тупоумных». Здесь же была открыта семинария, в которой происходила подготовка учителей для работы с УО детьми.


17.01.2015; 02:43
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь