пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Идеи представ франц и швейц школы

Наиболее плодотворной из ранних попыток воспитания и обучения слабоумных была деятельность Эдуарда Сегена. Он был проникнут глубокой верой в человека. Сеген был убежден, что в каждом человеке, какими бы глубокими недугами он ни страдал, заложены огромные потенциальные возможности к совершенствованию физических и духовных сил.

При разработке методов воспитания глубоко отсталых детей Сеген исходил из понимания идиотии как такого расстройства нервной системы, при котором обнаруживается полная бездеятельность всех органов и способностей и отсутствие воли.

Сеген ставил задачу развить ощущения и восприятия слабоумных, научить их слушать, видеть.

Сеген считал, что воспитание идиотов может иметь успех, если будут учтены достижения философии, психологии, физиологии, гигиены. Воспитание должно охватывать:

1) воспитание деятельности, активности — развитие двигательной способности, мышечной системы, ощущений, чувств;

2) воспитание мышления — формирование представлений и понятий, овладение элементарными знаниями и навыками чтения, письма, счета;

3) воспитание воли.

Процесс воспитания и обучения глубоко отсталого ребенка представляет собой сложную систему специальных упражнений. Такая система была детально разработана Сегеном. Эти упражнения направлены на развитие моторики, органов чувств, интеллекта, воли. Сеген считал, что успех в работе со слабоумными в основном зависит от личности воспитателя: его воли, спокойствия, умения пользоваться взглядом, голосом.

Сеген создал первую систему воспитания УО детей, сочетающую педагогические и медицинские средства воздействия на воспитанника.

В 1841 году Гуггенбюль открыл в Швейцарии школу-приют для кретинов и идиотов. Здесь были отделения для различных категорий УО детей. Было создано отделение и для нормальных детей, чтобы в их лице аномальные имели постоянный образец для подражания. В планы Гуггенбюля входило открыть отделение для младенцев до одного года, для дошкольников, неизлечимых кретинов, отделение для женщин, отделение для слабоумных разных национальностей.

В открытии учреждений для слабоумных заключалась прямая выгода. Дело в том, что те слабоумные, которые оставались вне специальных учреждений, пополняли армию антисоциальных элементов, которые вызывали необходимость в больших расходах на содержание тюрем, на борьбу с нищенством, проституцией и преступностью.

Те несомненные успехи, которые были достигнуты Вуазеном, Сегеном и Гуггенбюлем в области воспитания и обучения слабоумных (глубоко отсталых), дали свои плоды. Общество поверило в то, что и у идиотов можно воспитать такие человеческие качества, которые способны сделать их в какой-то мере полезными людьми.


17.01.2015; 02:18
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь